Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 13:21

Как будут регулировать майнинг криптовалют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Мажилисе одобрили законопроект "О цифровых активах Республики Казахстан", а также еще четыре сопутствующих законопроекта о регулировании цифрового майнинга в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе одобрили законопроект "О цифровых активах Республики Казахстан", а также еще четыре сопутствующих законопроекта о регулировании цифрового майнинга в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обсуждая нормы законопроекта, депутат Екатерина Смышляева сообщила, что теперь майнеры могут приобрести электроэнергию из общей энергосистемы только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ.

"Для этого объема сняты ценовые ограничения, торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам", - пояснила депутат.

Кроме того, лицензирование майнинга предложено проводить по двум категориям лицензий. Первая категория - это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой - центрами обработки данных с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория - это цифровые майнеры - владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту.

"Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдению правил информационной безопасности", - добавила Смышляева.

В части налогообложения, как отметила депутат, разработаны прозрачные механизмы администрирования следующих налогов:

  • корпоративный подоходный налог цифрового майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения;
  • корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги;
  • налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операции с криптовалютой; корпоративный подоходный налог с криптобирж как субъектов предпринимательской деятельности (криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения МФЦА в части КПН).

"В части регулирования выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов вводится разрешительный порядок осуществления деятельности по выпуску и обороту обеспеченных активов на специализированных платформах. Предложен порядок их выпуска через оформление специального решения и только с подтверждением наличия обеспечения. Таким образом, устранены пробелы в действующем законодательстве", - пояснила Екатерина Смышляева.

Депутат подчеркнула, что на территории Казахстана запрещается оборот криптовалюты и деятельность криптобирж. Они работают в экспериментальном правовом режиме только по лицензии в отдельной юрисдикции МФЦА. Планируется ввести запрет на рекламу криптовалютных операций, а для обеспеченных активов введен особый порядок ее регулирования по аналогии с ценными бумагами.

Ранее депутат Мажилиса Екатерина Смышляева объяснила, как будут регулировать налогообложение доходов от криптовалюты для казахстанцев.

Сколько казахстанцев торгуют криптовалютами.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети