Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 14:48

Как казахстанцы будут платить налоги с криптовалюты, объяснила депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева объяснила, как будут регулировать налогообложение доходов от криптовалюты для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева объяснила, как будут регулировать налогообложение доходов от криптовалюты для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас, по словам депутата, доход от криптовалюты никак не регулируется, поскольку эта сфера не фиксируется государством, оборот криптовалюты запрещен и она не является средством платежа. Но так будет не всегда.

"Мы не регулируем вопросы уплаты ИПН с криптовалюты. Но это является одним из видов доходов казахстанцев, поэтому в перспективе он будет и в декларировании, и везде. Как только наши казахстанцы начнут декларировать, когда доходы будут видны. Но это скорее перспектива, чем сегодняшний предмет регулирования", - пояснила Смышляева.

В законопроекте по вопросам цифровых активов, который в Мажилисе сегодня одобрили в первом чтении, предусмотрено создание криптобиржи на базе МФЦА. Смышляева пояснила, что физлица смогут там совершать сделки по криптовалюте. И тогда доход с них будет облагаться налогом.

"В перспективе да, это же доход. По неофициальным данным, более миллиона граждан на международных криптоплощадках уже задействованы в обороте криптовалюты. Но мы, конечно, этого не видим.

В данном законопроекте мы еще не можем вводить это, потому что у нас нет первого этапа, мы не видим операций. Параллельно у нас в Парламенте рассматриваются поправки в Налоговый кодекс, и там в форму налоговой декларации вводится обязательное указание криптоактивов. Сейчас это рассматривается, но не в рамках нашего законопроекта, это параллельно", - уточнила депутат.

Тем не менее операции по криптовалюте не будут бесплатными для казахстанцев.

"В законопроекте в МФЦА мы вводим плату за операцию. Там без разницы, физические или юридические лица. Главное, что мы берем плату с операции. Это то, что мы вводим сейчас. Что касается отношений, чтобы взимать налог с физлица, нам не нужен никакой новый закон. В действующем законодательстве есть обязательство: если вы получаете доход, вы с этого дохода должны платить налог. Поэтому сейчас вопрос только учета", - добавила депутат.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети