Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 13:11

Как будут учиться казахстанские школьники и студенты

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве образования и науки рассказали, как будут учиться школьники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки рассказали, как будут учиться школьники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила на брифинге СЦК председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмира Каримова, третья четверть продлится до 18 марта включительно. Обучение будет проводиться в разных форматах. 

"В целом позиция Министерства образования и науки, учитывая всемирную практику и приоритет образования: наши школы должны открываться первыми и закрываться последними", - сказала Гульмира Каримова. 

В Алматы, Шымкенте и Нур-Султане обучение будет проводиться в дистанционном формате.

"Завершается раздача технических средств. В остальных городах, где количество обучающихся более 600, обучение также будет проводиться в дистанционном формате. Кроме того, в этих школах учащиеся 1-2-х классов будут обучаться в штатном режиме, учитывая их возрастные особенности. Мы все понимаем, что учащиеся 6-7 лет первых и вторых классов не настолько самостоятельные, что могут включать компьютер, платформу самостоятельно, чтобы качественно получить образование, которое непосредственно будет вестись.

Для учащихся 3-5-х классов принято решение, что будут заниматься в дежурных группах. Оставшиеся обучающиеся будут проходить обучение в дистанционном формате. Для тех школ, где контингент менее 600 учащихся, обучение пройдет в штатном режиме. Для всех сельских школ обучение пройдет в штатном режиме", - сообщила представитель МОН. 

Дополнение: позже в пресс-службе МОН уточнили, что старт дистанционного обучения не означает, что школьники будут обучаться в онлайн-режиме всю третью четверть.

"В случае улучшения эпидситуации санврачами может быть принято решение о переводе на офлайн-обучение", - заявили в министерстве.

Весенний семестр в вузах страны начнется с 24 января 2022 года. При этом вузы могут использовать каскадный метод. То есть для минимизации скопления студентов начало обучения может быть организовано в поэтапном режиме в период с 24 января по 6 февраля в зависимости от курса обучения/направлений подготовки. К примеру, если обучение для студентов первого курса начнется 24 января, то для второго курса - 31 января, а для третьих и четвертых курсов - 7 февраля.

"Обучение в весеннем семестре будет в традиционном/смешанном формате. А именно, по решению вуза образовательный процесс может быть полностью организован в традиционном формате либо смешанном формате, то есть лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские/лабораторные занятия - офлайн.

Практика обучающихся также будет проводиться на базе практик в офлайн-режиме. При этом в случае нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе в срок до 7 февраля (или иные сроки по решению главного санитарного врача соответствующего региона) вузы могут начать обучение в онлайн-режиме и после перейти на традиционный/смешанный формат обучения.

Также по согласованию с министерством допускается организация образовательного процесса в онлайн-формате для обучающихся первого курса", - сообщила Гульмира Каримова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети