Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 16:21

Как генералу Кудебаеву удалось сбежать, спросили замглавы МВД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первого заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева спросили, как сумел сбежать задержанный бывший начальник Департамента полиции Алматинской области генерал Серик Кудебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первого заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева спросили, как сумел сбежать задержанный бывший начальник Департамента полиции Алматинской области генерал Серик Кудебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На брифинге СЦК журналист спросила, скольким задержанным удалось сбежать из под стражи, отдельно отметив побег генерала Кудебаева.

"Здесь не путайте понятия. Генерал Кудебаев не находился под стражей, и полиция не отвечала за его меру пресечения в данном случае, ему была избрана иная мера пресечения. Речь идет о побегах из-под стражи, когда я в своем докладе говорил, 11 фактов пресечены.

Насколько память мне не изменяет, в этом году 3 факта побегов из мест лишения свободы были совершены у нас, все три (беглеца - прим.) практически в течение суток были обнаружены и возвращены в места лишения свободы. Генерал Кудебаев не находился в заключении", - ответил Кожаев на брифинге СЦК.

"Следственные органы не вели наблюдение за ним? Он же был под арестом, контроль за ним должен же был быть?" - спросила журналист.

Марат Кожаев проигнорировал вопрос и попросил перейти к теме брифинга.

"Давайте поближе к теме сегодняшнего брифинга. Вы все время пытаетесь меня..." - не договорил он.

Напомним, в апреле прошлого года начальники департаментов полиции и КНБ в нескольких регионах были признаны подозреваемыми по делам о январских беспорядках. Спустя две недели глава МВД уволил с должности Серика Кудебаева. Тогда сообщалось, что он ушел по собственному желанию.

А в мае того же года стало известно, что в списке подозреваемых по делу о январских событиях числится и Кудебаев. Следствие по нему велось по статье "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия", но суду он был предан уже по статье "Превышение власти или должностных полномочий".

Стоит отметить, что 5 января этого года в Мажилисе показали видео, где запечатлен начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев. На кадрах он с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

3 апреля стало известно, что Серика Кудебаева объявили в международный розыск. Как оказалось, 23 марта он пересек государственную границу и в тот же день из аэропорта Манас города Бишкека вылетел в Стамбул.

Людей избивали на глазах генерала Кудебаева, пытали утюгом - Генпрокуратура

27 апреля генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что беглый экс-начальник Департамента полиции Алматинской области генерал Серик Кудебаев задержан и доставлен в Казахстан.

На следующий день Серик Кудебаев был осужден на 10 лет, а также лишен специального звания генерал-майора полиции и государственных наград "Данк" и "Айбын" II степени.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети