Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2020 09:19

Как живут в закрытом на карантин жилом массиве Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Otyrar.kz Фото Otyrar.kz

Жилой массив 20 лет Независимости в Шымкенте 26 марта был закрыт на карантин. Именно там проживали мать и сын, у которых тест на коронавирус дал положительный результат. О том, как живут в закрытом на карантин населенном пункте, сообщает Otyrar.kz, передает Tengrinews.kz.


Жилой массив 20 лет Независимости в Шымкенте 26 марта был закрыт на карантин. Именно там проживали мать и сын, у которых тест на коронавирус дал положительный результат. О том, как живут в закрытом на карантин населенном пункте, сообщает Otyrar.kz, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает издание, несмотря на то, что населенный пункт закрыт, жизнь там бурлит. По улицам ходят жители, многие без масок.

Блокпост

Ситуация стабильная, говорят местные власти и сами жители. Продукты завозят, но не хватает некоторых товаров. Жителей не выпускают и не впускают. Туда могут попасть только службы экстренной помощи. На месте работают две неотложки, полиция и сотрудники акимата. У блокпоста дежурит машина с мукой, ее могут приобрести жители по 7 тысяч тенге за мешок.

В акимате пояснили, что недостающие товары подвозят регулярно. Цены сдерживают не только местные власти, но и предприниматели.

"В магазинах пока все есть, а кто знает, на сколько всего хватит, страшно, конечно, а что поделать? Надеемся, что все пройдет", - говорит Мадияр Тулебаев, житель села.

К блокпосту регулярно подходят люди, при необходимости просят оказать помощь. На момент съемок подошли женщины, которые просили привезти памперсы и другую продукцию.

"Вроде обещают, что всего хватит, у нас много детей, нужны памперсы. Маски привезли, обещают что всего хватит. Хотелось бы, чтобы все обещания выполнили", - говорят жители.

Никаких проблем не будет, обещает аким Абайского района Бухарбай Парманов. Тем, кто нуждается в помощи, уже доставили продукты первой необходимости, в село регулярно завозят разные товары.

"В населенном пункте 20 лет Независимости проживает 2856 человек. Продукты мы туда поставляем, если не хватает - довозим еще. Нужно отметить еще и тех, кто нуждается в материальной помощи, их больше 600, им уже выдали продукты питания", - пояснил аким Абайского района Шымкента Бухарбай Парманов.

Населенный пункт регулярно обрабатывают дезинфицирующими средствами, машины поливают дороги специальной смесью. Указанием акима Шымкента населенный пункт закрыт на 14 дней.

Жители готовы ждать сколько нужно, главное требование - сохранить зарплату тем, кого отправили в отпуск, и обеспечить всем необходимым тех, кто сидит в закрытом поселке.

Напомним, о введении новых ограничений в Нур-Султане, Алматы и жилом массиве Тәуелсіздікке 20 жыл Абайского района Шымкента сообщалось 26 марта. В Казахстане число больных COVID-19 достигло 150

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети