Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2023 07:47

Как Казахстан ищет череп хана Кенесары

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник хану Кенесары в Астане. Фото: elorda.info Памятник хану Кенесары в Астане. Фото: elorda.info

В последнее время в казахстанском обществе периодически поднимается вопрос о местонахождении черепа последнего казахского хана Кенесары Касымова. Корреспондент Tengrinews.kz решил выяснить, какую работу проводят наши госорганы по его поискам.


В последнее время в казахстанском обществе периодически поднимается вопрос о местонахождении черепа последнего казахского хана Кенесары Касымова. Корреспондент Tengrinews.kz решил выяснить, какую работу проводят наши госорганы по его поискам.

Наша редакция отправила официальные запросы в Министерство культуры и спорта и Министерство иностранных дел Казахстана с целью узнать, как ищут череп хана Кенесары. Недавно мы получили ответы из госорганов.

Как следует из ответа Минкультуры, за годы независимости было создано несколько поисковых экспедиций для обнаружения черепа и останков Кенесары хана и их захоронения в Казахстане.

"В рамках программы исторических исследований предприняты попытки вернуть череп в страну, в связи с чем в различные организации, предположительно, владеющие информацией о нахождении останков последнего хана Казахского ханства, были направлены запросы. Проведены поисковые работы в архивах и журналистских исследованиях, организованы полевые экспедиции, научно-исследовательские работы. Однако до сегодняшнего дня имеющиеся гипотезы не подтверждены научным сообществом", - говорится в ответе.

Также в Минкультуры сообщили, что в текущем году Министерство иностранных дел Казахстана по дипломатическим каналам направило запрос во внешнеполитическое ведомство Российской Федерации касательно предоставления информации о местонахождении черепа хана Кенесары, а также его ружья и возможности их возврата на историческую родину.

"В этой связи доводим до вашего сведения, что вопрос по изучению информации о местонахождении черепа хана Кенесары и его ружья в настоящее время прорабатывается МИД", - сообщили в Минкультуры.

Однако в МИД с заявлениями Минкультуры не согласились и в ответе на официальный запрос сообщили, что поставленные вопросы не входят в их компетенцию, в связи с чем посоветовали обратиться снова в Министерство культуры и спорта. При этом официальный представитель ведомства Айбек Смадияров не исключил, что запрос российским коллегам по дипломатическим каналам все же был направлен.

"Но сам вопрос точно в компетенции Минкультуры или ученых. Мы не занимаемся поисками", - прокомментировал Смадияров.

Напомним, январе этого года депутат Мажилиса VII созыва Бакытбек Смагул заявил, что череп и ружье Кенесары хана находятся в музее Москвы. Он указал, что в 2021 году специально приехавшие из Казахстана специалисты занимались идентификацией черепа и ружья великого хана. В результате комплекса исторических, антропологических, музейных и архивных исследований установлено, что ружье принадлежит хану на 100 процентов, а череп - это череп Кенесары хана, идентичность - более 90 процентов. Бакытбек Смагул призвал вернуть их в Казахстан. Он направил депутатский запрос в правительство Казахстана, однако, по данным сайта Мажилиса, на момент публикации материала спустя более чем полгода его запрос остался неотвеченным.

В середине июня Глава государства Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая сообщил, что найден Коран, подаренный Кенесары хану Маралом ишаном.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети