Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 16:16

Череп и ружье Кенесары хана попросили вернуть в Казахстан

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник хану Кенесары в Нур-Султане. Фото:elorda.info Памятник хану Кенесары в Нур-Султане. Фото:elorda.info

Депутат Мажилиса Бакытбек Смагул заявил, что череп и ружье Кенесары хана находятся в музее Москвы. Он призвал вернуть их в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Бакытбек Смагул заявил, что череп и ружье Кенесары хана находятся в музее Москвы. Он призвал вернуть их в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время череп Кенесары хана и его ружье временно хранятся в этнографическом музее в Москве. В 2021 году специально приехавшие из Казахстана специалисты занимались идентификацией черепа и ружья великого хана. В результате комплекса исторических, антропологических, музейных и архивных исследований установлено, что ружье принадлежит хану на 100 процентов, а череп - это череп Кенесары хана, идентичность более 90 процентов.

Принимая во внимание празднование 220-летия со дня рождения Кенесары хана и 185-летие восстания, начатого нашим великим ханом, принимая во внимание его важное значение в национальной истории, а также в целях восстановления исторического правосудия в Справедливом Казахстане прошу поддержать вопрос о возвращении костей и ружья Кенесары хана из России в Казахстан", - сказал депутат, озвучивая запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Останки хана он рекомендовал захоронить в Национальном пантеоне в Астане, а ружье сдать в Национальный музей.

"Это событие, несомненно, будет способствовать поднятию духа страны, укреплению патриотизма и развитию туризма в столице страны", - указал Смагул.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети