Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2020 11:20

Как меняются жилые массивы Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алтай Кульгинов рассказал о том, как меняются жилые массивы столицы, передает Tengrinews.kz


Алтай Кульгинов рассказал о том, как меняются жилые массивы столицы, передает Tengrinews.kz

"Продолжаем работы по преображению жилых массивов. На месте болот и пустырей благоустраиваем большие дворовые территории, парки и уютные бульвары. Сегодня во время вечернего объезда ознакомился с ходом проводимых работ в жилом массиве Ондирис (Лесозавод)", - написал аким Нур-Султана в Instagram.

"В районе улицы Акбидай, 11, ранее было болото, сейчас же благоустроили двор с футбольным полем: интересы здесь найдут как дети, так и старшее поколение. В районе улицы Тайбурыл, 9а, разбили своего рода свой мини-парк. Здесь были дома 1950-х годов барачного типа. Территорию разделили на несколько зон: зону спортивных тренажеров, игровую зону для детей, футбольное/баскетбольное поле".

Кульгинов подчеркнул, что при благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств власти уделяют особое внимание озеленению. "Буквально через пару лет высаженные деревья и кустарники уже будут создавать свою зону уюта, в жаркие дни обеспечивать комфортное времяпровождение на лавочках под ними. По просьбе жителей в том же районе установили теплую остановку", - отметил он.

"Кроме того, в жилом массиве Ондирис (Лесозавод) по поручению Президента начали строительство нового корпуса школы на территории действующего учебного заведения № 23, также ведем строительство крупного физкультурно-оздоровительного комплекса, проводим капремонт учебного заведения № 49. Во время встречи жители жилого массива Ондирис также подняли ряд вопросов, взяли их в работу", - резюмировал Кульгинов.

Всего в текущем году будет благоустроено 150 дворов и 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня во время вечернего объезда по жилому массиву Ондирис (Лесозавод) также ознакомился с ходом строительства ряда социальных объектов. На приемах граждан, отчетных встречах жители жилых массивов просили открыть центры досуга, чтобы дети могли заниматься спортом, чтобы не нужно было из одной точки ехать в другую. Так, в трех жилых массивах - в Ондирисе, Железнодорожном, Коктале-2 - начали строительство крупных физкультурно-оздоровительных комплексов. В данных зданиях помимо секций для занятия спортом также будут расположены ЦОН, почтовое отделение, пункт полиции, клуб по интересам для людей старшего поколения и т.д. Со следующего года приступим к строительству ещё одного подобного спорткомплекса - в ЖМ Уркер (Ильинка). По поручению Президента в Ондирисе начали строительство нового корпуса школы на территории действующей школы №23, что позволит снять нагрузку и улучшить условия для обучения. Полным ходом ведётся капитальный ремонт учебного заведения №49. Учителя, которые будут работать с учащимися начальных классов в «дежурной группе», проконсультированы по вопросам соблюдения жёстких санитарно-эпидемиологических норм. Работы по созданию условий для горожан ведутся во всех 16-ти жилых массивах: начиная от проведения воды и канализации, заканчивая строительством соцъобектов и комплексному благоустройству территорий.

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Фото: Александр Куприенко

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети