Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 08:59

Как помочь ребенку при ОРВИ, рассказали в Минздраве

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

В Министерстве здравоохранения дали советы родителям, как помочь ребенку при остром респираторном вирусном заболевании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения дали советы родителям, как помочь ребенку при остром респираторном вирусном заболевании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как ОРВИ, так и грипп с коронавирусом могут протекать в легкой, средней, тяжелой степени тяжести.

"При легком течении не следует идти в стационар, где высокий риск перекрестного инфицирования. В будни и выходные дни в поликлинике работают фильтр-кабинеты, куда можно приехать с ребенком на осмотр к врачу и определить степень тяжести заболевания и какая медпомощь ему понадобится", - пояснили в ведомстве.

При легком течении температура у ребенка быстро спадает после приема парацетамола, самочувствие не страдает, даже если кашляет и из носа бегут сопельки, ребенок есть, пьет, спит, то есть симптомы заболевания не вызывают у него страдания.

При средней степени тяжести на фоне температуры и катаральных явлений ребенок капризен, снижен аппетит, такие дети требуют внимания, если самочувствие не улучшается, то нужно вызывать врача.

"А если у ребенка есть хотя бы один из таких симптомов, как: стойкая температура, не ест, не пьет, нарастает одышка, болезненно раздражим, то есть бесконечно плачет, плохо мочится, вялый, адинамичный, следует немедленно вызвать скорую помощь", - предупредили врачи.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети