Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 17:32

Как школьники будут учиться онлайн в Алматы

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева рассказала, каким образом будет выстроен дистанционный процесс обучения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева рассказала, каким образом будет выстроен дистанционный процесс обучения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14 августа прошло онлайн-заседание общественного совета о подготовке учебных школьных организаций Алматы посредством Zoom. На нем Ляззат Жылкыбаеву спросили, как будет выстроена учебная программа и будут ли дети сидеть у компьютера все пять уроков.

"Онлайн-обучение не означает, что ребенок с восьми утра до часа дня должен сидеть перед компьютером. Мы сейчас учебную программу подстраиваем так, чтобы детям было удобно. Из 45 минут урока, к примеру, 15 минут будет занимать онлайн-обучение, остальные 30 минут - дополнительные образовательные контенты, то есть тестовые задания, упражнения и так далее. Это будут единые рекомендации Минобразования, по которым и будет построена учебная программа", - ответила руководитель Управления образования. 

Ляззат Жылкыбаева отметила, что для онлайн-обучения разработана специальная платформа в Алматы. 

"Платформа разработана отечественная, по заказу акимата Алматы, называется "Сфера". Это и будет площадкой для дистанционного обучения. А образовательный контент - через компанию Bilim Media Group. С 5 августа уже проходит тестирование, с 17 августа будет применяться во всех школах, сейчас учителя проходят обучение", - пояснила она. 

А телевизионные видеоуроки будут не основным методом обучения, а лишь дополнительным материалом, отметила руководитель Управления образования Алматы. 

"Видеоуроки снимаются телеканалом "Хабар", в них участвуют лучшие учителя. Все ролики проходят экспертизу. Телеуроки будут дополнительным компонентом", - заключила Ляззат Жылкыбаева. 

Ранее стало известно, как будут работать дежурные классы в школах Нур-Султана с 1 сентября. До 20 августа в Казахстане проведут республиканское родительское собрание.
 
У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети