Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 20:05

Как Шымкент празднует Наурыз на новом ипподроме

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии весеннего праздника Наурыз в Шымкенте состоялось масштабное событие – официальное открытие нового ипподрома в районе Бозарык, плавно перешедшее в церемонию старта больших национальных игр Great Qazaq Games.


В преддверии весеннего праздника Наурыз в Шымкенте состоялось масштабное событие – официальное открытие нового ипподрома в районе Бозарык, плавно перешедшее в церемонию старта больших национальных игр Great Qazaq Games.

С приветственным словом выступил аким Шымкента Мурат Айтенов:

"​​Сегодня можно с уверенностью сказать, что новый ипподром проложит путь развития всей конной индустрии страны. От имени жителей Шымкента выражаем благодарность компании BI Group, которая подарила новый ипподром нашему городу".

Среди преимуществ ипподрома:

- просторная территория в 39 гектаров;

- скаковая дорожка протяженностью 2012 метров, огражденная специальным амортизирующим забором для безопасности лошадей и наездников;

- конюшня и летний денник на 54 лошади, манеж с предманежником и конной ареной, конкурное и кокпарное поля, 6 левад для выгула лошадей, ветеринарный блок;

- трибуна на 1500 зрителей с открытой террасой;

- парковка на 340 машин, вспомогательные помещения и более 6 000 высаженных деревьев.

- наполнение площадок кварцевым песком, отдельная зеленая зона с природными камнями, насаждениями и беседкой.

Застройщиком объекта выступила строительная компания BI Group. Новый ипподром, возведенный за 20 месяцев, является крупнейшим в Казахстане.

Председатель Совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев:

"Для нас было большой честью реализовывать данный проект, который позволит детям региона заниматься конкуром в хороших, современных условиях. Команда строителей проделала огромный пласт работы, трудясь круглосуточно, для того чтобы сдать объект вовремя. Как и обещала наша компания, мы построили данный ипподром за собственные средства в подарок городу Шымкент. Уверен, что с появлением новой локации конный спорт ждет большое будущее!"

В свою очередь родители и представители конной школы олимпийского резерва поблагодарили компанию за возможность тренироваться на новом ипподроме, а также за оказанную спонсорскую помощь в отправке команды Шымкента и Туркестанской области на учебно-тренировочные сборы, благодаря чему было занято 7 призовых мест в рамках "Глобал Тура Казахстан-2022" и 3 призовых места в рамках "Кубка Almaty Horse&Polo Club".

Напомним, общественные деятели и спортсмены неоднократно отмечали необходимость в современной локации для конного спорта в связи с устареванием и непригодностью инфраструктуры старого ипподрома.

Великие Казахские игры

В первый же день грандиозного праздника ипподром стал центром притяжения почти 4000 человек. Гости из 17 областей и 3 крупнейших республиканских городов приняли участие в первых больших национальных играх Great Qazaq Games. Также мероприятие посетили спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана.

Фестиваль будет проходить до 22 марта включительно в формате соревнований в четырех категориях: национальные виды спорта, национальная кухня, национальная одежда, национальное творчество. Призовой фонд игр составляет 100 000 000 тенге.

На время проведения мероприятия для всех гостей рядом с ипподромом открылся этноаул из 160 юрт с торговыми площадями, заведениями с национальной кухней, сценами для исполнителей и дизайнеров национальной одежды, зонами развлечений для детей и взрослых, а также с мастер-классами, выставками ремесленников и ярмаркой.

Уникальный проект Great Qazaq Games осуществлен при поддержке министерства культуры и спорта, министерства иностранных дел, акимата города и застройщика.

Материал предоставлен Great Qazaq Games
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети