Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2024 15:20

Как в Алматы отметили Наурыз - фоторепортаж

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Корреспонденты Tengrinews.kz показали, как горожане отметили Наурыз.


Корреспонденты Tengrinews.kz показали, как горожане отметили Наурыз.

Празднование Наурыза в Алматы стартовало с костюмированного парада в виде каравана - "Көш. Наурыз – думан". Он стартовал в 9:30 от площади Абая и до площади Астана, где развернулись главные городские празднества. В нем приняли участие более 1000 человек в национальных костюмах в образах казахских батыров, беркутчи и акынов.

В шествии по главным улицам "южной столицы" участвовали конструкции в виде юрты на колесах, куйме невесты, верблюды, груженные шелком, парчой, коврами, а также символы семи сокровищ казахского народа – "Жеті қазына" напоминали о глубоких корнях культуры и традиций казахского народа.

В шествии также участвовали артисты в образах и с символами различных народов, проживающих на территории Казахстана.

Празднования на площади Астана открыло выступление и поздравление Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Фото пресс-службы Акорды

Сразу после Президента на сцену неожиданно с зажигательным номером вышел любимец казахстанцев Димаш Кудайберген. Он исполнил кюй "Адай", а также, подыгрывая себе на домбре, песни "Дүрдараз" и Stranger на английском языке.

Далее на сцене появились другие казахстанские артисты, такие как Каракат Абильдина, Ерке Есмахан, Райм, Дильназ Ахмадиева, Роман Ким, Карина Абдуллина, Айгүл Қосанова, Олег Никитин, Алексей Лодочников, Анна Уварова, JasStars, Сүлеймен Ибрагимов, Женис Ыскакова, группа МузАрт Life, Сая Махамбет, группа "Асыл", Мади Рымбаев, Нуржан Тажикенов. Группой "Уркер" был исполнен и неофициальный гимн праздника - песня "Наурыз".

На популярных пешеходных улицах Панфилова и Жибек Жолы также было людно. Арт-инсталляции в национальном стиле, юрты, артисты в костюмах, модель юрты, а также отличные фотозоны, привлекли множество горожан, несмотря на пасмурную погоду.

Фото Лилия Киссер

Напомним, что горожан в этот день ожидает обширная праздничная программа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети