Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 08:31

Как в Казахстане будут возрождать популяцию тигров

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказали, что планируется сделать в рамках программы восстановления популяции тигра в Казахстане. Ожидается, что первые тигры появятся в стране в 2025 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказали, что планируется сделать в рамках программы восстановления популяции тигра в Казахстане. Ожидается, что первые тигры появятся в стране в 2025 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители Минэкологии Казахстана, WWF и резервата "Иле-Балхаш" реализуют программу по возвращению тигра в Центральную Азию.  

Как пояснил главный эксперт управления животного мира и охотничьего хозяйства Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР Олжабек Холов, сейчас заканчиваются работы по проектированию центра реинтродукции. Впереди - обсуждение финансирования, экспертиза и само строительство. По его словам, согласно плану создание сооружений реализуется до конца первого этапа программы (то есть до 2025 года).

"Центр реинтродукции будет включать в себя строительство вольера для передержки и ветеринарных обследований. Там будут размещаться сотрудники, отслеживающие перемещение хищников и обеспечивающие безопасность для местных жителей. Также в ближайшее же время планируется создание визит-центра резервата. Здесь у потенциальных туристов будет возможность более подробно ознакомиться с историей и развитием государственного природного резервата Иле-Балхаш, помимо этого будут предложены ряд интересных маршрутов по местности. Посетители смогут узнать о предстоящих турах, записаться на различные экскурсии и приобрести сувенирную продукцию, созданную местными жителями", - сообщил Олжабек Холов.

По словам эксперта, местом для разведения тигров Южное Прибалхашье выбрано не случайно. Еще в середине 2000-х годов проводились различные комплексные экспедиции по оценке всего ареала тигра на территории Центральной Азии. И, по словам Холова, наиболее перспективным местом возможной реинтродукции были определены дельта реки Или и Южное Прибалхашье. Ведь именно здесь в 1948 году исчез последний тигр в Казахстане.

Также погодные условия данной местности наиболее близки Дальнему Востоку России, откуда и планируется привоз тигров амурской популяции. Локальный климат позволит рассчитывать на то, что животное сумеет быстро адаптироваться после переселения.

"Первые тигры появятся в Казахстане предположительно в 2025 году в рамках второго этапа программы "выпуск хищника". Его планируется завершить за 5-7 лет, обеспечив выпуск 10-20 животных. Данный процесс будет происходить постепенно в течение нескольких лет.

Перевозка клеток будет осуществляться воздушным транспортом. После прибытия тигры будут помещаться в вольеры передержки, им установят спутниковые ошейники и уже после этого выпустят на свободу", - добавил Олжабек Холов. 

По словам эксперта, полностью программа запланирована примерно на 35 лет и включает в себя несколько этапов: подготовка мест обитания, выпуск зверя в природу и мониторинг успешности программы. На данный момент идет первый этап - подготовка мест обитания, который рассчитан на шесть лет и по его завершении ожидается, что экосистема будет способна поддерживать жизнеспособную популяцию тигра.

Для реализации программы привлечены специалисты из Казахстана. Поскольку возвращение хищника предусматривает ряд ветеринарных процедур и обследований.

"В 2009 году международная группа биологов провели генетические исследования по образцам ДНК тигров из музеев Центральной Азии. Сопоставив их с другими видами хищников, ученые пришли к заключению, что ДНК тигров туранской и амурской популяции идентичны и различий между ними практически нет. Именно это позволило говорить о реинтродукции и возвращении хищника. Также немаловажный аспект - климатический фактор. Это позволяет рассчитывать на то, что животное сумеет быстро адаптироваться после переселения", - продолжил Олжабек Холов. 

В Казахстане будут созданы специальные бригады, специалисты которых будут отслеживать через ошейники с помощью спутниковой связи передвижение зверей и ограничивать их возможные миграции с территории резервата.

"Тигр займет место волка в пищевой цепи. Сегодня серый хищник регулярно нападает на домашний скот, при этом никаких компенсаций жителям не предусмотрены. С появлением тигра волков не станет, а возможный ущерб от тигра будет компенсирован программой.

Исходя из предварительных оценок и подсчетов, реализация программы может обойтись до 30 миллионов долларов, данная сумма рассчитана на весь период программы. Сейчас идет первый подготовительный этап, он оценивается в пределах 8-10 миллионов долларов. Второй этап, в который входит формирование начальной популяции, обойдется примерно столько же. Финансирование осуществляется за счет средств государственного бюджета Казахстана для государственного природного резервата Иле-Балхаш" средств Всемирного фонда дикой природы (WWF) и его доноров, а также средств ПРООН", - резюмировал Олжабек Холов. 

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. 

В 2021 году президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили вопрос реинтродукции туранских тигров, живших на территории Казахстана в XX веке.

Фото ©РИА Новости

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети