Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 08:09

Как выглядит мост по Тауелсиздик в Астане сейчас

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на мосту по проспекту Тауелсиздик в Астане, который должны открыть для движения до конца октября.


Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на мосту по проспекту Тауелсиздик в Астане, который должны открыть для движения до конца октября.

Сейчас работы на мосту продолжаются, но, судя по видео, дорожное полотно выложено почти по всей поверхности моста.

Мост обещают сделать восьмиполосным. Общая длина проезжей части - 910 метров, ширина - 36 метров, высота фонарей составляет от 5 до 16 метров. Фонари моста выполнены в виде колосьев. Общая композиция символизирует их колыхание на степном ветру. На кадрах можно увидеть, что фонари тоже уже частично установлены. Отметим, что фонари отличаются от заявленных в эскизах.

Работы по мосту должны были завершить до конца года, но уже в начале октября аким Женис Касымбек рассказал, что мост введут в работу раньше.

"Планируем открыть движение по данному мосту в конце текущего месяца. Благоустройство завершим весной. Данный мост позволит значительно разгрузить движение на дорогах: обеспечить дополнительную связь проспекта Тауелсиздик, района нового ж/д вокзала, проспекта Кошкарбаева, улицы Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, улицы Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, проспекта Момышулы с левобережьем", - отметил тогда Касымбек.

По словам акима Астаны, в следующем году власти приступят к строительству еще одного моста - через реку Есиль по улице Кенесары (в районе университета КазГЮУ). Сейчас ведется проектирование.

О строительстве моста говорили еще в 2018 году. Начать его возведение планировали в 2019 году, стройка заняла бы два года. При этом в управлении отмечали, что планы могут поменяться в зависимости от источника финансирования.

В 2021 году в акимате сообщали, что в 2019 году две компании спорили между собой за тендер по строительству моста. Их спор дошел до Верховного суда. Это затянуло стройку до самой пандемии, к тому же сильно подорожал металл. В итоге проект устарел и его пришлось пересматривать заново.

Изначально мост планировали сделать вантовым, но в нем было много металлоконструкций. С учетом подорожавшего металла решили строить железобетонный мост.

Предыдущие эскизы моста выглядели иначе. Изначальный проект моста выглядел так:

В октябре 2020 года акимат представил новые эскизы моста по проспекту Тауелсиздик.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети