Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2018 09:21

Как выглядят здания посольств Казахстана за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Данияр Бозов Фото ©Данияр Бозов

Как выглядят здания посольств, генконсульств и других дипломатических представительств Республики Казахстан в разных городах мира - в материале Tengrinews.kz.


Как выглядят здания посольств, генконсульств и других дипломатических представительств Республики Казахстан в разных городах мира - в материале Tengrinews.kz.

Москва

Здание посольства Казахстана в Москве можно отнести к одним из новых. Его ввели в эксплуатацию в ноябре прошлого года после капитального ремонта.

Реконструкцию провели за четыре с половиной месяца, раньше здесь располагалась гостиница.

Потолок трехэтажного здания стилизован под крышу юрты. Стены выкрашены в бело-голубые тона.

После переезда в пресс-службе посольства отметили, что новый дом для дипломатов впечатляет своим пространством, комфортом и уровнем безопасности.

"Отныне головной офис Казахстана в России будет соответствовать всем современным требованиям. Все это прекрасно отражает дух казахстанско-российских отношений", - указали в посольстве.

В ведении казахстанского посольства два здания, они находятся рядом. До переезда посольство располагалось в другом строении неподалеку.


Фото пресс-службы посольства РК в России

Это здание имеет глубокую историю. Оно было построено в XIX веке - в 1887 году, его проектировал архитектор Павел Гаудринг. Строение значится объектом культурного наследия. Постройка относится к эпохе эклектики, в 1914 году здание перешло в собственность медико-филантропического общества. Впоследствии здание передали постоянному представительству Казахской ССР при Совете министров СССР. После обретения независимости здесь разместилось посольство Казахстана. По информации пресс-службы, в старом здании будут проводить ремонт.

Посольство располагается на Чистопрудном бульваре, строение 3. Консульский отдел - со стороны Гусятникова переулка.

Ташкент

В 2013 году было построено новое здание для казахстанских дипломатов в Ташкенте. Тогда же представили памятник поэту, казахскому просветителю Абаю Кунанбаеву. Новый объект и памятник открывал Президент Казахстана.

Здание располагается по улице Фидокор, 23 (бывшая Чехова).


Фото ©Данияр Бозов

Минск

Одним из новых также считается здание посольства Казахстана в Беларуси, его ввели в эксплуатацию в феврале 2016 года. Посольство расположено на проспекте Победителей, 67. Это рядом со Дворцом Независимости - резиденцией президента Беларуси Александра Лукашенко. Здесь же выставочный центр "БелЭкспо" и площадь государственного флага.


Фото: www.tm7.by

В январе 2017 года Национальным бюро по противодействию коррупции был задержан старший бухгалтер посольства, его осудили за хищение бюджетных средств на сумму свыше 158 миллионов тенге. Следствием было установлено, что старший бухгалтер в период с 2012 по 2015 год путем составления фиктивных расходных кассовых ордеров похитил бюджетные денежные средства, предназначенные для строительства здания посольства.

 


Фото www.tm7.by

Баку

Почти в то же время начал функционировать новый дом для дипломатов в Азербайджане. Здание находится по адресу: улица Наджафгулу Рафиева, 14. Церемония поднятия флага у нового посольства состоялась 12 февраля 2016 года.


Фото пресс-службы посольства РК в Баку

Общая площадь земельного участка составляет полгектара. Общая площадь здания посольства и жилого комплекса для сотрудников - свыше 7 тысяч квадратных метров.

Аналогичный участок на паритетной основе был выделен для строительства нового здания посольства Азербайджана в Астане.


Фото: Нармина Маммедова

Вашингтон

Вот так выглядит посольство Казахстана в США. Здание было построено в 1888 году.

По данным пресс-службы посольства, ранее дом арендовали "высокие" люди. Самым знаменитым был 27-й американский вице-президент Джеймс Скулкрафт Шерман. Сегодня "Шерман Хаус" - это небольшой кусочек американской истории. Здание находится на 16-й улице в столице США.

Дом дипломатов в Вашингтоне открыт для экскурсий. Здесь можно увидеть казахские произведения искусства, ювелирные изделия, статуи и национальные наряды, что напоминает интерьер юрты.

Нью-Йорк

Постоянное представительство Казахстана при ООН располагается в Нью-Йорке в небольшом здании на 47-й улице в центре Манхэттена. Офис казахстанских дипломатов занимает один из этажей строения. Штаб-квартира ООН находится в пяти минутах ходьбы отсюда.


Google Maps

Сеул

Так выглядит посольство Казахстана в Южной Корее.


Google Maps

Лондон

А вот посольство Казахстана в Великобритании. Также оно является дипломатическим представительством Казахстана в Ирландии и Исландии по совместительству. Послом в Великобритании является Ерлан Идрисов, он бывший министр иностранных дел РК.


Google Maps

Бразилиа

За услугами в посольство Казахстана в Бразилии обращаются граждане Аргентины, Чили, Колумбии, Перу, Парагвая, Уругвая, Венесуэлы, Боливии и Эквадора. Так выглядит главное здание дипломатов в Южной Америке.

Париж

Посольство Казахстана во Франции находится в центральной части Парижа недалеко от Триумфальной арки.


Google Maps

Токио

Здание, в котором работают казахстанские дипломаты в Японии, представляет из себя трехэтажное строение в одном из 23 специальных районов Токио - Минато. На территории района Минато расположено 49 посольств и представительств зарубежных государств: к примеру, посольства России и США.

Ханой

Посольство Казахстана во Вьетнаме было открыто в 2014 году. Здание находится в элитном районе Ханоя в окружении резиденций крупных западных государств на берегу озера Хо Тэй. С момента открытия дипломатического представительства во Вьетнаме двусторонний торговый оборот вырос в разы. В частности, казахстанский экспорт с 7 миллионов долларов в 2014 году вырос до 247 миллионов по итогам 2017 года. А в 2016 году впервые была отправлена казахстанская пшеница в Юго-Восточную Азию.

Кабул

Посольство Казахстана в Афганистане наxодится в районе Вазир Акбар Хан. Это один из безопасных кварталов столицы. В этом районе проживают руководители центральных госорганов Афганистана, депутаты афганского парламента. Здесь же расположены несколько иностранных диппредставительств. Чтобы попасть в посольство, необходимо пройти досмотр через три блокпоста. Безопасность казахстанских дипломатов обеспечивают сотрудники МВД. Раньше это был дом обеспеченного афганского бизнесмена. Наши дипломаты переехали в него в 2011 году.

Варшава

Здание казахстанских дипломатов в Польше было приобретено в собственность Казахстана в начале 2000-х годов, раньше это был жилой коттедж.

Пекин

Посольство в Пекине находится внутри третьего кольца в престижном районе Чаоян в центральной части столицы. Это одно крупнейших посольств Казахстана за границей не только по размером здания, но и численности сотрудников, работающих в нем. Китай - крупный внешнеторговый партнер Казахстана. 

Все контакты и адреса дипломатических представительств Казахстана за рубежом можно посмотреть здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети