Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 12:02

Какие должности не смогут занимать родственники Президента, рассказал министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, какие должности не смогут занимать родственники Президента, а также кто будет признан родственником в официальных документах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин сообщил, какие должности не смогут занимать родственники Президента, а также кто будет признан родственником в официальных документах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Мусин подробно остановился на вопросе, кто в соответствии с законодательством отнесен к близким родственникам и какие должности не смогут занимать близкие родственники Президента.

"Законом к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов", - сообщил министр.

Он отметил, что указом Президента определен Реестр должностей политических и административных госслужащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие.

"К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети Президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как "Самрук-Казына" или "Байтерек", - сказал Мусин.

По его словам, в число таких должностей войдут и дипломатические определенных рангов.

Журналисты уточнили, снимут ли с должности родственника Токаева, который сейчас работает послом Казахстана в Болгарии, имея в виду Темиртая Избастина, который, по данным открытых источников, женат на младшей сестре Токаева.

"Как только такой запрет будет введен, естественно, все будет приведено в соответствие с законодательством. "Снимут" - это, наверное, термин, пришедший к нам из советской эпохи. Он освободит эту должность, потому что не сможет по закону ее занимать", - ответил Мусин.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая в марте с Посланием к казахстанцам, заявил о том, что для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических, государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети