Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 13:04

Какие изменения ждут Национальную академию наук в новом статусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Qazaq Stroy начала работы по капитальному ремонту и реставрации памятника архитектуры - здания Национальной академии наук при президенте Казахстана. Расходы по реализации социального проекта компания полностью взяла на себя.


Компания Qazaq Stroy начала работы по капитальному ремонту и реставрации памятника архитектуры - здания Национальной академии наук при президенте Казахстана. Расходы по реализации социального проекта компания полностью взяла на себя.

Важно отметить, что во время ремонтных работ Национальная академия наук продолжит функционировать, поскольку с этого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев придал академии высокий государственный статус и поставил перед ней ряд важных и неотложных задач по развитию науки.

Основатель Академии наук Казахстана Каныш Сатпаев на строительстве здания, фото 1947 года.

В рамках проекта Qazaq Stroy обновит систему отопления и водоснабжения, полностью заменит крышу, фасады, окна и лифты, установит особую систему кондиционирования в Центральной научной библиотеке с 5,7-миллионным фондом единиц хранения, в самом же здании будет установлена система климат-контроля, также будет проведена полная замена коммуникаций. Площадь ремонта составит 38 000 квадратных метров. Так как здание Национальной академии наук относится к архитектурным памятникам Казахстана, реставрационные работы будут проходить в согласовании c РГП "Казреставрация".

"Данный проект стал вызовом для нашей компании, так как предстоит сложная, но в то же время интересная задача: сохранить уникальность здания Национальной академии наук, которому уже больше 60 лет, и параллельно модернизировать его, создав современные комфортные условия для работы ученых, тем самым поддержав инициативу Главы государства - поднять науку Казахстана на высокий уровень. До начала работ было проведено техническое обследование состояния здания, определен объем работ и материалов. Капитальный ремонт и реставрация Национальной академии наук при президенте Казахстана - это еще один шаг в развитии компании Qazaq Story, которая не только создает новые строительные объекты, но и заботится о сохранении архитектурного наследия страны, давая ему новый импульс развития", - отметил управляющий директор Qazaq Stroy Болат Ибрагимулы.

Алма-Ата. Академия наук Казахской ССР, фото 1976 года.

Компания Qazaq Stroy является одним из крупнейших застройщиков в Казахстане с 20-летним опытом работы в строительной отрасли. Количество уже введенного в эксплуатацию жилья составляет 2 миллиона квадратных метров. На сегодня в самой компании трудится 3 500 сотрудников и 18 000 человек - в подрядных и партнерских организациях. В планах Qazaq Stroy до 2027 года ввести в эксплуатацию порядка 6 миллионов квадратных метров жилья и создать до 8 000 дополнительных рабочих мест.

Материал предоставлен Qazaq Stroy
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети