Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2019 11:47

Какие изменения ожидают казахстанцев в сентябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

В сентябре ожидаются изменения, которые в той или иной степени повлияют на жизнь казахстанцев. Редакция Tengrinews.kz составила короткий перечень ожидаемых событий и нововведений.


В сентябре ожидаются изменения, которые в той или иной степени повлияют на жизнь казахстанцев. Редакция Tengrinews.kz составила короткий перечень ожидаемых событий и нововведений.

Касым-Жомарт Токаев впервые выступит с Посланием народу Казахстана

2 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучит свое первое Послание. Президент обозначит собственное видение относительно дальнейшего развития страны. Помимо этого, Токаев поручит парламенту и правительству ужесточить уголовное наказание за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности.

Полицейским вернули жезлы

МВД возобновляет применение жезлов для регулирования дорожного движения. Их будут применять исключительно для регулирования дорожного движения. В особенности в темное время суток и условиях плохой видимости, а также для отвода транспортных средств при ДТП, сопровождении автоколонн, при проведении антитеррористических операций и предотвращении и (или) ликвидации ЧС природного и техногенного характера и их последствий.

В школах появятся новые предметы

С нового учебного года старшеклассники начнут изучать "Основы предпринимательства и бизнеса". Будут разбирать различные кейсы - например, причины финансового успеха некоторых казахстанских блогеров. По информации МОН, в разработке учебника и методического пособия приняли участие известные бизнесмены. Новый предмет ориентирован на единые европейские стандарты обучения предпринимательству и применение идентичного материала, отметили в ведомстве.

С полным списком грядущих изменений в сфере образования можно ознакомиться по ссылке ниже.

Что изменится в школах в новом учебном году

Студентам повысят стипендию

С 1 сентября студентам, учащимся на рабочих специальностях технико-профессионального образования, на 30 процентов повысят стипендию - до 21 787 тенге. Помимо этого, учащиеся колледжей и вузов смогут зарабатывать на волонтерстве.

Вырастут ставки по депозитам в тенге

Рекомендуемые максимальные ставки вознаграждения по сберегательным вкладам поднимутся для депозитов на все сроки, с пополнением и без пополнения. По срочным вкладам - ставки изменятся разнонаправленно, по несрочным вкладам - незначительно снизятся до 9,5 процента годовых.

"Например, верхний коридор инфляции до конца 2019 года составляет 6 процентов, текущая базовая ставка Нацбанка - 9 процентов, а средневзвешенная рыночная ставка вознаграждения по наиболее востребованным сберегательным вкладам без пополнения на 12 месяцев за последний период составляет 12,5 процента, на 24 месяца - 13,2 процента", - отмечается в сообщении Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Ставки по депозитам в Казахстане будут меняться каждый месяц

Вступают в силу изменения в Правила госзакупок

Новшества вводятся с 1 сентября. Например, у заказчиков появились новые приложения. В них поставщики смогут найти перечень квалификационных требований. Помимо этого, субподрядчиков обязали подписывать сведения посредством электронной цифровой подписи.

"При осуществлении государственных закупок работ по строительству установлена обязанность заказчиков, помимо проектно-сметной документации, в составе конкурсной документации прикладывать электронную копию положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы. Также приказом предусмотрен ряд других поправок, направленных на совершенствование законодательства о государственных закупках", - говорится на портале госзакупок.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться здесь.

Против кори и краснухи получат прививки более 2 миллионов человек

Казахстанцев ожидает новая волна вакцинации против кори и краснухи. Прививки получат люди в возрасте от 20 до 29 лет. Специалисты приступят к масштабной работе сразу после закупки вакцины. Всего с начала года в стране зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания корью. Большинство заболевших детей не были привиты.

Запустят сайт для приема заявок в Президентский кадровый резерв

Портал заработает 1 сентября. Объявление о начале приема заявок опубликуют на интернет-ресурсе Агентства по делам государственной службы и в СМИ. Процедура подачи заявки максимально упрощена.

В резерв может быть зачислен гражданин РК не старше 35 лет, имеющий высшее образование и трудовой стаж работы не менее 5 лет. К участию в отборе не допускаются государственные служащие, назначенные Президентом.

Президентский молодежный резерв: кто и как будет отбирать кандидатов

Ожидаются две волны похолодания

В начале месяца синоптики прогнозируют пасмурную, дождливую и ветреную погоду. На юге и на востоке наступит период дождей и небольшой спад температуры: в ночные часы до 7-12 тепла, днем до 18-25 тепла. Однако в основном будет преобладать теплая и ясная погода. Днем воздух будет прогреваться до 25-33 тепла.

Согласно долгосрочному прогнозу, ожидаются две волны похолодания с осадками (возможен переход дождя в мокрый снег) и ночными заморозками в северной части страны. Это произойдет в середине месяца и в третьей декаде. В остальные дни синоптики прогнозируют кратковременное повышение температуры воздуха днем до 15-25 градусов тепла.

Погода в Казахстане в сентябре 2019 года. Синоптики дали прогноз

Казахстанцы отметят 8 праздников

На сентябрь выпали сразу 8 различных праздников. Сегодня в стране отмечают День знаний и День работников нефтегазового комплекса (первое воскресенье сентября. - Прим.). Ровно через неделю, 8 сентября, - День семьи (второе воскресенье. - Прим.). День языков народа Казахстана традиционно выпадает на третье воскресенье месяца (15 сентября. - Прим.).

28 сентября свой профессиональный праздник отметят работники атомной отрасли. На 29 сентября выпадают сразу два праздника - это День машиностроителя и День труда. Работники органов юстиции отметят свой профессиональный праздник в последний день месяца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети