ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Какие продукты подешевели в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие продукты подешевели в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Некоторые социально значимые продовольственные товары продолжают дешеветь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.


Как сообщили в Telegram-канале DataHub, за неделю с 12 по 19 сентября социально значимые продовольственные товары стали дешевле на 0,1 процента.

Снижение небольшое, зато речь идет о уже шестом подряд недельном снижении цен.

Больше всего продукты подешевели в Конаеве – минус 0,5 процента, а вот в Жезказгане, Караганде, Петропавловске и Семее цены выросли – на 0,1 процента.

Самый заметный вклад в снижение цен на уровне республики внесли лук и картофель: минус 3,4 процента и 2,1 процента соответственно. Оба товара при этом дешевеют уже 9 недель.

По 0,5 процента потеряли в цене гречка и белокочанная капуста, по 0,4 процента - подсолнечное масло и сахар.

Морковка стала стоить на 0,3 процента меньше, на 0,1 процента подешевели рожки и кефир.

Цены на муку и пшеничный хлеб не изменились, а вот все остальные социально значимые продукты даже подорожали. Заметнее всего выросла цена на яйца, на 0,9 процента, причем рост отмечается уже 10 недель.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +31
Актау +26
Актобе +31
Атырау +37
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +32
Кокшетау +33
Костанай +39
Кызылорда +29
П
Павлодар +33
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети