Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 19:42

Какие сроки получили фигуранты дела экс-министра Мухамедиулы

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Суд вынес приговор в отношении других фигурантов дела Арыстанбека Мухамедиулы. Наказание вынесено подсудимым, обвиняемым по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд вынес приговор в отношении других фигурантов дела Арыстанбека Мухамедиулы. Наказание вынесено подсудимым, обвиняемым по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья Байконырского районного суда №2 Астаны Баглан Идрисов вынес приговор экс-министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы. Бывший министр осужден на восемь лет.

Остальные фигуранты уголовного дела получили наказание в виде семи лет лишения свободы.

Суд вынес приговор в отношении заместителя директора Национального музея Алмаза Нуразхана по статье 189, части 4, пункту 2, и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

"Внести представление Президенту о лишении звания "Ерең еңбегі үшін" и Заслуженного деятеля РК", - постановил судья.

Азамату Кошенову по статье 28, части 5, статье 189, части 4, пункту 2, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с запретом на деятельность с госзакупками.

Айым Садвокасовой по статье 28, части 5, и статье 189, части 4, пункту 2, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия установлено, что осужденная имеет на иждивении ребенка 2017 года рождения.

"Из пояснений осужденной следует, что она одна воспитывала ребенка. При таких обстоятельствах, по мнению суда, необходимо поручить органам опеки и попечительства при акимате Астаны решить вопрос о передаче и устройстве малолетнего ребенка Садвокасовой под опеку родственников или соответствующих учреждений, поскольку ребенок остается без присмотра матери", - заявил судья Баглан Идрисов.

Отметим, что Арыстанбек Мухамедиулы не согласен с решением суда и намерен обжаловать приговор.

Судья разъяснил приговор экс-министру Мухамедиулы

Напомним, бывшему министру культуры, руководителю Национального музея Арыстанбеку Мухамедиулы было предъявлено обвинение в "растрате бюджетных средств" в период, когда он был директором Национального музея в Астане.

В частности он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении средств в особо крупном размере, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровку национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Мухамедиулы находится под арестом с мая 2022 года.

Ранее прокурор запросил для Мухамедиулы девять лет лишения свободы. Накануне выступая с последним словом, бывший министр заявил, что согласен на любое наказание, хоть на расстрел, только не на хищение.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети