Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 19:11

Судья разъяснил приговор экс-министру Мухамедиулы

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Судья Байконырского районного суда № 2 Астаны Баглан Идрисов разъяснил приговор по делу в отношении экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы и других фигурантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Байконырского районного суда № 2 Астаны Баглан Идрисов разъяснил приговор по делу в отношении экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы и других фигурантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к восьми годам лишения свободы.

"Установлено, что в 2020 году директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы, являясь организатором хищения, в группе лиц по определенному сговору со своим заместителем Нуразхановым и в пособничестве замдиректора ТОО "Экспонат" Кашенова и бухгалтера данного ТОО Садвакасовой в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие золотого человека по музеям мира в Индии" совершил хищение средств путем растраты на сумму 155 миллионов 100 тысяч 414 тенге без фактического оказания услуг и отгрузки товара в особо крупном размере. Преступным действием подсудимых государству причинен ущерб - 155 миллионов 100 тысяч 414 тенге", - заявил судья.

Он отметил, что вина подсудимых доказана показаниями подсудимого Нуразхана, которые были даны во время следствия, представителями потерпевших, свидетелей, заключениями специалистов и экспертов, протоколами выемки документов, протоколами обысков по месту работы подсудимых и свидетелей, также по месту жительства свидетелей очными ставками.

Напомним, бывшему министру культуры, руководителю Национального музея Арыстанбеку Мухамедиулы было предъявлено обвинение в "растрате бюджетных средств" в период, когда он был директором Национального музея в Астане. В частности его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении в особо крупном размере средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Он находится под арестом с мая 2022 года.

Ранее прокурор запросил для Мухамедиулы девять лет лишения свободы.

Накануне выступая с последним словом, Мухамедиулы заявил, что согласен на любое наказание, хоть на расстрел, только не на хищение.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети