Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2021 11:32

Какие трассы обещают отремонтировать в 2021 году в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов назвал участки дорог, которые планируется отремонтировать до конца 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов назвал участки дорог, которые планируется отремонтировать до конца 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Атамкулова, в стране реализуется 15 автодорожных проектов. По итогам года планируется сдать в эксплуатацию 2,2 тысячи километров и открыть движение на 1,2 тысячи километров.

"Капитальным и средним ремонтом охвачено 1,1 тысячи километров дорог. По итогам года планируем полностью завершить реконструкцию участка Талдыкорган - Усть-Каменогорск протяженностью 768 километров. Это международный транзитный коридор, связывающий среднеазиатские республики с Восточной Сибирью России, а также южные регионы Казахстана с восточным. Данная дорога также имеет огромное значение для развития туристического кластера озера Алаколь", - сообщил министр на заседании правительства.

Также, по его словам, будет продолжено строительство четырехполосных скоростных автомагистралей, связывающих Нур-Султан с регионами по лучевому принципу.

"Завершены участки в направлении Кокшетау, Павлодара и до Караганды. В настоящее время строительные работы ведутся на участке от Караганды до Капшагая. К концу года сдадим в эксплуатацию участок до Балхаша (363 километра) и на следующий год - до Капшагая, этим завершим реконструкцию коридора Центр - Юг", - добавил Бейбут Атамкулов.

Отдельно он также рассказал о маршруте Актобе - Атырау - Астрахань. По его словам, до начала реконструкции из-за неудовлетворительного состояния дороги транспортное сообщение между Актобе и городами Атырау, Актау вынужденно осуществлялось через Уральск с перепробегом в 500 километров. В настоящее время строительные работы ведутся на всем протяжении автодороги.

"В текущем году завершим участок Кандыагаш - Макат (327 километров) и обеспечим открытие движения на всем протяжении коридора с последующей сдачей в эксплуатацию в следующем году. В настоящее время транспортный поток из Туркестанской и Жамбылской областей и соседних республик в направлении центра вынужденно идет через Алматы с перепробегом в 250 километров. Автодорога Мерке - Бурылбайтал имеет высокое социальное значение и влияет на транзит из стран Средней Азии. В этом году планируем завершить основные работы и дать проезд (262 километра)", - сообщил глава МИИРа.

Кроме того, в октябре, по его словам, завершится строительство транспортной развязки на железнодорожном переезде на станции Шамалган, что повысит безопасность на пересечении с железной дорогой.

Также поэтапно до 2022 года планируется завершить реконструкцию других транзитных и социально значимых автодорог: Ушарал - Достык, Калбатау - Майкапшагай, Костанай - Денисовка, Петропавловск - граница России на Курган.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети