Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2020 17:23

Какие требования введут в Казахстане в день выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова рассказала, какие санитарные требования планируется ввести в день выборов в Мажилис и маслихаты 10 января 2021 года, передает Tengrinews.kz.


Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова рассказала, какие санитарные требования планируется ввести в день выборов в Мажилис и маслихаты 10 января 2021 года, передает Tengrinews.kz.

"Будет принято соответствующее постановление главного санитарного врача. Сейчас обсуждаются его формат и меры, которые найдут отражение в нем. Если говорить о мерах, то это три основные категории мер. Первая категория, направленная на саму организацию выборов. Вторая - это требования к избирателям. И третья - это требования, которые рассматриваются в отношении тех лиц, которые будут находиться на избирательных участках постоянно в день выборов", - сказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК.

Она отметила, что во время выборов, как и на любых других мероприятиях, связанных со скоплением людей, обязателен масочный режим, использование санитайзеров, социальная дистанция и бесконтактная термометрия.

"Требования к избирателям - это все те же меры, которые мы, в принципе, предъявляем ко всем нашим гражданам. Это обязательное использование масок, антисептика, соблюдение социальной дистанции.

Третья категория - это требования к лицам, которые будут непосредственно находиться на избирательных участках. В соответствии с законом о выборах это члены избирательных комиссий, это наблюдатели, доверенные лица", - добавила она.

"Мы видим, что регионы постоянно перемещаются из "красной" в "желтую", из "желтой" в "зеленую", что еще раз подтверждает, что ситуация нестабильная. Поэтому в целях обеспечения безопасности выборов сейчас рассматривается вопрос об обязательном тестировании той категории лиц, которую я назвала, которая постоянно будет находиться на избирательных участках. Кроме того, рассматривается вопрос, что тестирование будет обязательно для тех регионов, которые находятся в "красной" и "зеленой" зонах", - отметила глава Комитета санэпидконтроля.

По ее словам, сейчас матрица эпидситуации в стране раскладывается не только в разрезе регионов, но и в разрезе районов областей.

"Поэтому в тех регионах и районах, которые находятся в "красной" и "желтой" зонах с 25 декабря по день выборов, члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР-теста с давностью не более пяти дней. Планируется, что тест будет проводиться бесплатно, но для того, чтобы пройти тест бесплатно, необходимо будет обратиться в Управление здравоохранения и зарегистрироваться, предъявить документ или удостоверение, подтверждающее, что данный человек является или доверенным лицом, или наблюдателем и членом избирательной комиссии", - заключила Есмагамбетова.

Напомним, выборы в Мажилис Парламента и маслихаты запланированы на 10 января 2021 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети