Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 11:30

Каким будет новый терминал аэропорта Алматы, рассказали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

На каком этапе находится строительство нового терминала в аэропорту Алматы, сообщили в Управлении городского планирования и урбанистики акимата города, передает Tengrinews.kz.


На каком этапе находится строительство нового терминала в аэропорту Алматы, сообщили в Управлении городского планирования и урбанистики акимата города, передает Tengrinews.kz.

По данным акимата, новое трехэтажное здание будет располагаться на территории действующего терминала и будет соответствовать всем международным стандартам. Общая площадь составит 55 тысяч метров в квадрате. Планируется, что за год здесь будет проходить до шести миллионов пассажиров, а в часы пик аэропорт сможет принять на прилет 2100 человек и 1500 - на вылет. Отмечается, что сохранят здание, где сейчас принимают VIP-персон.

"Компании-застройщику, в соответствии с Законом "Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия", управлением даны рекомендации по сохранению уникального здания аэропорта постройки 30-х годов прошлого века с его неповторимым архитектурным стилем", - рассказали в управлении. 

Между тем строительство еще не началось. В акимате сообщили, что сейчас выдано архитектурно-планировочное задание на расширение существующего перрона, идет разработка эскиза терминала, после подготовки эскизного проекта застройщику рекомендовано провести общественные обсуждения, и только после утверждения всех необходимых документов начнется строительство. 

Напомним, турецкий холдинг TAV Airports Holding выкупил сто процентов акций международного аэропорта Алматы. Стоимость сделки составила 415 миллионов долларов. Позже новые владельцы заявили, что новый терминал закончат в 2022 году. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети