Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 11:34

Какими будут цены на бензин для АЗС, рассказали в Минэнерго

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министерство энергетики планирует ограничить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов, поставляемых для автозаправочных станций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство энергетики планирует ограничить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов, поставляемых для автозаправочных станций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

24 марта Министерство энергетики разместило на сайте открытых нормативных правовых актов проект приказа "Об установлении предельных цен на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которые установлено государственное регулирование цен".

Как отметили в пресс-службе Минэнерго, проект приказа не предусматривает его вступление в силу с 1 апреля текущего года или какое-либо изменение розничных цен.

"Основной целью данного проекта приказа является обеспечение закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на автозаправочные станции по приемлемым ценам", - говорится в распространенном сообщении.

Учитывая вышеизложенное, Министерство энергетики планирует установить следующие предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов (с учетом НДС):

1) бензин марки АИ-80 – 93 161 тенге за тонну (70 тенге за литр);
2) бензин марки АИ-92 и АИ-93 – 193 649 тенге за тонну (146 тенге за литр);
3) дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 236 156 тенге за тонну (198 тенге за литр).

В министерстве добавили, что указанные оптовые цены являются верхним пределом и в силу рыночных условий поставщики могут реализовывать нефтепродукты и по более низким ценам.

Казахстанцам запретили вывозить топливо в 20-литровых канистрах

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети