Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2021 11:26

Какой будет погода в апреле в Казахстане

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Синоптики Казгидромета представили консультативный прогноз погоды на апрель для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики Казгидромета представили консультативный прогноз погоды на апрель для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается +2... +9 градусов на большей части республики, +10... +16 градусов в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской, Туркестанской областях, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской областей, на юго-западе Карагандинской области.

"В течение месяца с выходами циклонов с юга Каспия и с европейской территории России на западе и в северной половине республики будет преобладать неустойчивый характер погоды. Прогнозируются осадки, преимущественно дождь, на севере и в горных районах юга, юго-востока и востока Казахстана еще вероятны смешанные осадки: дождь, мокрый снег. Ожидается порывистый ветер 15-20 метров в секунду, в отдельные дни с порывами до 23-28 метров в секунду, на западе и юге - с пыльными бурями, местами по республике вероятны грозы, град", - рассказали в Казгидромете.

В начале первой декады на большей части Казахстана ожидается погода преимущественно без осадков, лишь на западе и в юго-восточной части пройдут осадки, временами сильные. С середины первой декады неустойчивая погода с осадками, туманами и гололедными явлениями прогнозируется на всей территории республики. В первой декаде ожидается повышение ночных и дневных температур воздуха:

  • на западе ночью до +2... +7 градусов, днем до +5... +15 градусов;
  • на севере, северо-западе, в центре и на востоке во второй половине первой декады ночью от -5... -15 градусов до -2... +3 градусов, днем до +2... +10 градусов, в центре и на востоке местами до +13 градусов;
  • на юге и юго-востоке страны ночью от 0... -8 градусов до +2... +10 градусов, днем от +5... +15 градусов до +10... +23 градусов.

В конце первой декады в северной половине Казахстана прогнозируется понижение ночных температур.

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии температурный фон может повыситься:

  • на севере, в центре и на востоке страны днем до +15... +25 градусов;
  • в южных регионах и на западе страны до +20... +30 градусов.

Однако не исключены возвраты холодов и существенное понижение температуры воздуха. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до 0... -9 градусов, днем до +3... +8 градусов, в южных регионах и на западе страны ночью до -5... +7 градусов, днем до +10... +17 градусов.

Синоптики отметили, что прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети