Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2019 16:50

Какой погоды ждать казахстанцам в октябре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Из районов Ирана в Казахстан поступают теплые воздушные массы, которые подарят комфортную погоду в большинстве областей уже в ближайшую неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.


Из районов Ирана в Казахстан поступают теплые воздушные массы, которые подарят комфортную погоду в большинстве областей уже в ближайшую неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.

Согласно долгосрочному прогнозу, в течение месяца волны холода нередко будут сменяться волнами тепла с частой сменой погодных условий: осадки, туман, возможны гололедные явления, усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду.

В начале месяца на севере, в центре и на востоке ночью сохранятся низкие температуры до 2-10 градусов мороза, местами 3 тепла. Постепенно столбики термометров поднимутся в северной половине до 15-23 градусов тепла, в южной - до 20-28 градусов тепла.

Затем в конце первой декады с вторжением холодных воздушных масс из европейской части России ожидается понижение температуры воздуха и выпадение осадков вначале на западе, а затем и в остальной части страны. Температура воздуха днем понизится в западных и северных регионах до 7-15 градусов тепла, на востоке до 8-18 тепла, в южных регионах до 12-20 тепла.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части Казахстана, выше нормы на 1 градус в Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях, а также на западе Кызылординской области.

Количество осадков предполагается около и больше нормы - на большей части страны, меньше нормы - в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, а также местами в Костанайской и Карагандинской областях.

Отметим, что 2 октября в Алматинской области объявлено штормовое предупреждение, местами в регионе ожидаются заморозки до 1-3 градусов мороза. Вероятность шторма - 90-95 процентов.

Также днем 2 октября и сутки 3-4 октября в Кызылординской области местами ожидается северо-восточный ветер до 15-20 метров в секунду, а ночью 3 октября местами на поверхности почвы сохраняются заморозки до 1-3 градусов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети