Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 18:33

Камеры с ИИ установили на патрульных авто в еще одном городе Казахстана

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Семее на патрульных автомобилях управления полиции появились необычные помощники под названием Sergek Patrol, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Семее на патрульных автомобилях управления полиции появились необычные помощники под названием Sergek Patrol, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Sergek Group, аппаратно-программный комплекс с искусственным интеллектом, который интегрируется с системой общественной и дорожной безопасности Sergek, установили на трех патрульных авто. Это должно значительно повысить эффективность в обеспечении правопорядка.

Фото: пресс-служба Sergek Group

По словам начальника отдела управления полиции Заремы Бакытбековой, аппараты с ИИ уже зарекомендовали себя в Астане и Алматы, где работали без сбоя.

"С помощью камер и искусственного интеллекта комплекс определяет транспортные средства в потоке, распознает госномер и проверяет по базам нарушителей и должников по алиментам и налогам, страховым базам неустановленных, подложных номеров и ориентировкам. До конца года функционал комплекса будет расширен. Появится фиксация превышения скоростного режима, неправильной парковки и нарушения режима разметки", – рассказала Зарема Бакытбекова.

Умные камеры, по данным разработчиков, автоматически распознают транспорт в потоке и передают информацию сотрудникам полиции на планшет с мобильным приложением Sergek Qorgau. Благодаря этому разработка может использоваться для поиска транспорта по ориентировкам, в том числе числящегося в угоне или розыске.

В Семее систему общественной и дорожной безопасности Sergek запустили в октябре прошлого года. Всего в городе предусмотрено более 1,5 тысячи камер, из них 775 – это камеры общественной безопасности, расположенные в парках, скверах, на площадях и общественных пространствах, а также возле учебных заведений и во дворах жилых домов. Еще 776 камер в составе аппаратно-программных комплексов обеспечивают дорожную безопасность на 40 перекрестках и 74 линейных участках городских дорог.

Напомним, в Алматы передвижной "Сергек" появился еще два года назад. В феврале 2023 года в городе было восемь авто с "Сергеками" на крыше. По данным полиции, такое оборудование качественно работает как в темное время суток, так и в ненастную погоду и мороз.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети