Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2019 19:38

Канадская компания не смогла отсудить у Казахстана 1,9 миллиарда долларов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Канадская компания World Wide Minerals Inc. не смогла отсудить у Казахстана 1,9 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции. 


Канадская компания World Wide Minerals Inc. не смогла отсудить у Казахстана 1,9 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции. 

29 октября арбитражный трибунал вынес решение по арбитражному разбирательству, инициированному канадской компанией World Wide Minerals Inc. и Полом Кэроллом.
Изначально сумма арбитражного иска против республики составляла 1,9 миллиарда долларов плюс процент, трибунал же присудил истцам менее 0,725 процента от основной требуемой суммы.

Сообщается, что истцы предоставили арбитражный иск в декабре 2013 года, слушание по иску было проведено в Лондоне в декабре 2017 года. Республика убедила трибунал в том, чтобы отказать истцам по наиболее значимым претензиям, и трибунал присудил только часть требуемых сумм, которые были инвестированы в операционную деятельность ЦГХК.

Данный арбитражный процесс является третьей попыткой истцов компенсировать за счет республики свои расходы. В 2000 году истцы обращались в суды США о возмещении понесенных убытков на сумму 1,2 миллиарда долларов, где им было отказано в требованиях.

В период 2007-2010 годов истцы обращались в арбитраж против Казахстана с суммой требований 3,7 миллиарда долларов США. Истцам и тогда было отказано в удовлетворении требований.

"Это значительный успех для республики. Министерство юстиции рассматривает позицию в отношении ущерба, присужденного истцам, на предмет обжалования решения в данной части. Процедура обжалования может занять до двух лет", - заявили в ведомстве.

Консультантом правительства выступает международная юридическая фирма ReedSmith.

Целинный горнохимический комбинат (ЦГХК) находился в доверительном управлении у истцов в 1996-1997 годы в соответствии с соглашением о доверительном управлении. В то же время истцами были взяты на себя обязательства перед рабочими Степногорска, который оказывал поддержку ЦГХК.

С апреля 1997 года истцы начали периодически нарушать условия соглашения о доверительном управлении, не выплачивая заработную плату сотрудникам. Работа многих цехов ЦГХК была приостановлена, запасы угля были исчерпаны, что вызвало нарастание социального напряжения среди населения. Была провалена подготовка к отопительному сезону в Степногорске, а город находился на грани катастрофы. В таких условиях республикой было принято решение о расторжении соглашения о доверительном управлении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети