Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 10:12

В канун Нового года сданы жилой дом и новый мост в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

80 кызылординских семей будут встречать Новый год в своих новых квартирах.


80 кызылординских семей будут встречать Новый год в своих новых квартирах.

29 декабря с участием главы региона Гульшары Абдыкаликовой и акима города Нурлыбека Налибаева состоялось вручение ключей от двух 40-квартирных домов, построенных в рамках программы "Нұрлы жер", и торжественное открытие нового моста через канал Ширкейли на левом берегу областного центра.

В ходе торжественного мероприятия глава региона поздравил собственников квартир с наступающим Новым годом и новосельем, остановился на темпах строительства, достижениях города в отрасли, отметив, что с начала года в городе было построено около 1 500 жилых домов и ведется строительство 38 многоэтажных жилых домов на 1 741 квартиру.

В следующем году в городе планируется вручить ключи от еще 15 многоэтажных жилых домов на 725 квартир, строительство которых ведется на левом берегу реки Сырдарья. В 2021 году в микрорайоне СПМК-70 завершится строительство 13 многоэтажных жилых домов.

Затем аким области Гульшара Абдыкаликова и глава города Нурлыбек Налибаев приняли участие в торжественной церемонии открытия нового моста через канал Ширкейли.

На открытии нового моста глава региона Гульшара Наушаевна отметила, что мост, соединяющий левый берег реки Сырдарьи с международной автодорогой через канал Ширкейли, позволит жителям области не только сэкономить время, но и станет важным объектом, который будет способствовать развитию позитивной тенденции социально-экономического развития региона.

Проект был реализован в рамках государственной программы "Нұрлы жол". Длина моста - 81,8 метра, имеется 4 полосы. Ширина полосы - 3,75 метра.

Кроме того, в этот день была открыта магистраль общегородского значения, соединяющая новый мост через реку Сырдарья с мостом по улице Гани Муратбаева, протяженностью 5 километров. Движение через 4-полосную дорогу позволит сократить пробки в городе и сэкономить время жителей западных районов.

Аким города Нурлыбек Налибаев отметил, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения начаты работы по строительству транспортной развязки на месте пересечения главной улицы на левом берегу реки Сырдарья города Кызылорды к автотрассе Западная Европа – Западный Китай. Строительные работы планируется завершить в 2022 году.

Также на мероприятии президент Ассоциации дорожной отрасли области, обладатель ордена "Құрмет" Омирбек Шаменов выразил свои пожелания и поблагодарил руководство области и города за плодотворную работу и отметил реализованные масштабные проекты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети