Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2017 15:18

В Карагандинской области простились с погибшими на шахте "Казахстанская"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Карагандинской области простились с погибшими на шахте "Казахстанская", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области простились с погибшими на шахте "Казахстанская", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 11.40 началось отпевание одного из погибших шахтеров Валерия Руденко. Было много цветов. Проститься с ним пришли его коллеги-шахтеры.

После его отвезли домой, где он раньше жил. Как отмечают родные, он построил новый дом, однако они не успели туда переехать. Аким области прибыл на прощание с Валерием Руденко. Он приехал, чтобы выразить соболезнования родственникам.

Знакомые Валерия Руденко рассказали, что он только недавно купил дом в поселке Новодолинский. Бывшие соседи отзываются о нем очень хорошо. Они рассказали, что мужчина был кормильцем целой семьи - на его иждивении были двое детей, внук и племянница.

В 12 часов началось отпевание второго шахтера Максима Шебанова. У Максима Шебанова осталась семилетняя дочь. Кроме того, его жена Алена находится на 14-й неделе беременности.

Жители города Шахтинск говорят, что для них это общее горе. Потому что большинство жителей работают в шахте и знают, что такое может случиться с любым.

Коллеги, работающие на шахте, также добавили, что после случившегося они не боятся спускаться в шахту. "Мы знаем, что такое может случиться, но мы не боимся. Наверное, мы привыкли, но и деваться некуда".

Рустама Ахметжанова похоронили на общегородском кладбище рядом со своими товарищами, с которыми он был в последнюю смену. На прощании присутствовал директор шахты "Казахстанская". Известно, что выразить соболезнования семье приезжал также аким области.

Родственники Рустама Ахметжанова рассказали, что он с семьей жил в поселке Новодолинский очень долго. У него трое детей - 5, 13, 16 лет. По словам его жены Надежды, он работал на шахте с 18 лет. У семьи есть кредиты.

Напомним, утром 31 августа на вентиляционной сбойке шахты "Казахстанская" УД АО "АрселорМиттал Темиртау" в Шахтинске произошел внезапный выброс угля и газа. На момент аварии в шахте находилось 132 человека, из них три человека - в аварийной выработке. В результате ЧП погибли три человека, трое обратились за помощью к медикам. Руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" сообщило, что окажет помощь семьям погибших. Помимо предусмотренных договорными обязательствами выплат денежных компенсаций в размере десяти годовых заработков, компания берет на себя обязательства по финансированию обучения детей погибших шахтеров в средних и высших учебных заведениях. Все расходы на организацию и проведение погребений компания взяла на себя.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети