Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 20:57

Карантин продлили в Костанайской области до 5 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанайской области продлили карантин до 5 января, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Алау.


В Костанайской области продлили карантин до 5 января, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Алау.

В Костанайской области до 5 января продлевают карантин. В предновогодние дни будет усилена работа мониторинговых групп. А те заведения, которые были оштрафованы не раз, теперь могут быть закрыты на срок до трех месяцев. Из основного - запрет на проведение массовых мероприятий, новогодних утренников и корпоративов. Запрет работы религиозных и культурных объектов.

Сейчас Костанайская область находится в "желтой" зоне по эпидситуации с коронавирусом, с начала пандемии в регионе выявлено 7007 случаев заболевания.  

"В воскресные дни запрещено движение общественного городского транспорта, кроме такси, должны приостановить работу объекты торговли непродовольственными товарами площадью более двух тысяч квадратных метров, в том числе ТРЦ, крытые рынки, спортивные объекты, парикмахерские, аквапарки и термопарк, бани и сауны, бассейны. Работа общественного питания в воскресные дни разрешена только навынос или с доставкой", - заявил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

За соблюдением ограничений особенно усиленно будут следить в предновогодние дни. Аким области отметил слабую работу мониторинговых групп и небольшое количество выявленных нарушений.

За неделю было проведено 425 рейдов, выявлено нарушений - 23. В Костанае - ни одного. Среди тех, где нарушения почти не выявляются, Алтынсаринский, Аулиекольский, Карасуский, Камыстинский, Наурзумский, Жангельдинский, Мендыкаринский, Сарыкольский районы. 

"Я сам лично буду смотреть, где в залах сидят работники СЭС. Где активно и прозрачно работают, выявляют нарушения, четко видно, что нет связи с предпринимателями. Мы примем решение, что они дальше продолжат работу. А те, кто не проявил себя во время карантина... Будем принимать меры кадровые. Поэтому я предупреждаю", - сказал Архимед Мухамбетов.

Он также отметил, что нарушения должны фиксироваться четко. Стоит отметить, что чаще всего карантин нарушают одни и те же заведения. Владельцы каждый раз уплачивают штрафы, которые в общей сумме могут достигать миллиона тенге, но работу не прекращают.

"К примеру, два и более раз оштрафованы бар-кальянная Baker Street, бар "Облако", ресторан "Терра", караоке-бар "Джеймс Бонд" и хозяева коттеджа по улице Дулатова в Костанае. Они уплачивают штрафы и продолжают нарушать законодательство, то есть заранее, когда сдают в аренду, закладывают деньги на штрафы", - считает Архимед Мухамбетов.

Мухамбетов подчеркнул, что дела по тем, кто несколько раз нарушил карантин, будут передавать в суд с требованием приостановить их работу на срок до трех месяцев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети