Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2019 16:27

Kaspi.kz выходит на рынок кредитования МСБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разверзлась стена (на самом деле открылся занавес между двумя частями одного помещения), и люди стали перемещаться в часть зала возле сцены – под увлекающую музыку, между летающими красными, черными сферами, которые проецировались на стены. Так в четверг, 28 ноября, в Алматы во Дворце спорта начал презентацию новых продуктов и сервисов глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, который поднялся на сцену в неизменных красных кроссовках.


Разверзлась стена (на самом деле открылся занавес между двумя частями одного помещения), и люди стали перемещаться в часть зала возле сцены – под увлекающую музыку, между летающими красными, черными сферами, которые проецировались на стены. Так в четверг, 28 ноября, в Алматы во Дворце спорта начал презентацию новых продуктов и сервисов глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, который поднялся на сцену в неизменных красных кроссовках.

От нала к безналу

Вначале глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе рассказал, что продукты компании играют ключевую роль в трансформации наличной экономики Казахстана в безналичную. К примеру, в сентябре 2016 года в стране было проведено 9 миллионов карточных операций. В сентябре 2019 года их было уже 107 миллионов, или в 12 раз больше, чем в 2016 году. Эта динамика связана с появлением в 2016-2017 годах карты Kaspi Gold (сейчас этой картой пользуются 4,5 миллиона казахстанцев) и мобильного приложения Kaspi.kz.

"В центре наших инноваций - мобильное приложение Kaspi.kz, - отметил Михаил Ломтадзе. - С помощью одного приложения вы можете делать платежи, переводы, управлять личными финансами и получать бонусы. На данный момент у приложения 6 миллионов пользователей. Это каждый третий житель страны".

После этого один из присутствующих со смехом спросил: "Чем же занимаются двое других?" Этого вопроса выступающий, конечно, не слышал. Но презентация показала, что "двое других" тоже смогут найти для себя нужные продукты и сервисы от Kaspi.kz.

Kaspi Gold за 60 секунд

Когда команда Kaspi.kz разрабатывала Kaspi Gold, идея была в том, чтобы именную карту клиенты могли получить не за 15 дней (стандартный для тех времен срок изготовления платежных карт), а за 15 минут в любом отделении Kaspi.kz. Этой цели команда добилась: немало клиентов рассказывали, что на парковку автомобиля им приходилось тратить больше времени, чем на получение самой карты. Однако на этом Kaspi.kz не остановился, напротив, решил "нажать на газ".

"Наша команда создала совершенно уникальный сервис, когда именная карта Kaspi Gold выпускается на ваших глазах всего за 60 секунд. Дизайн устройства и клиентского опыта сделан командой Kaspi.kz, и само устройство собрано в Казахстане. Мы назвали этот аппарат с любовью - "Kaspi Картомат", - сказал Михаил Ломтадзе и эффектно сдернул ткань с объекта на сцене. Этим объектом оказалось то самое уникальное устройство по производству именной карты Kaspi Gold в режиме реального времени.

Прямо на сцене в присутствии сотен зрителей Михаил через приложение Kaspi.kz заказал себе именную карту. Свою личность он подтвердил с помощью Kaspi ID.

"Это уникальная технология распознавания лица от Kaspi.kz. С помощью Kaspi ID вы быстро и просто подтверждаете вашу личность прямо в мобильном приложении Kaspi.kz и тем самым надежно защищаете свои финансы", - объяснил Ломтадзе.

Здесь же, на сцене, он подошел к Kaspi Картомату, используя QR на смартфоне, заказал в картомате карту и запустил секундомер. Секундомер вывели на огромный экран, и все стали ждать, управится ли картомат за 60 секунд? Пауза затянулась всего на 47 секунд – именно столько понадобилось аппарату на изготовление именной карты для Михаила Ломтадзе.

Этот сервис Kaspi.kz запустит в феврале 2020 года.

Покупки без карты

Глава Kaspi.kz также рассказал о новых возможностях принятия оплаты через Kaspi POS. Эти терминалы не только принимают карты Kaspi Red, Kaspi Gold и карты Visa и Mastercard любого банка, они также принимают оплату через Kaspi QR.

"Эта технология полностью интегрирована с приложением Kaspi.kz. Продавцу достаточно ввести сумму прямо в Kaspi POS и покупателю сканировать Kaspi QR с приложения Kaspi.kz. С помощью Kaspi QR можно оплачивать покупки с мобильного приложения Kaspi.kz, без карты", - пояснил Михаил Ломтадзе.

Сегодня предприниматель за транзакцию через Kaspi POS отдает 2,3 процента. Однако, по словам Михаила, компания настолько верит в то, что Kaspi QR будет дальше двигать безналичные платежи в стране, что на покупки через Kaspi QR с Kaspi Gold снижает комиссию до 1,69 процента.

С декабря 2019 года платить с Kaspi Gold можно будет без карты, с помощью Kaspi QR.

Бизнес-кредиты до 1 миллиарда тенге

"Мы также думали, что можно сделать, чтобы помочь нашим любимым партнерам активнее развивать бизнес? И мы запускаем "Бизнес Кредит", - рассказал об очередной новинке Михаил Ломтадзе. - Наши партнеры будут иметь возможность получить сумму до 1 миллиарда тенге. Без залога, на 6 месяцев. Переплата всего 8,9 процента за 6 месяцев. Никаких других комиссий нет. То есть вы взяли 100 тенге, а вернули 108,9 тенге. И самое главное – это досрочное погашение в любой момент без штрафов и комиссий".

На какую сумму может рассчитывать партнер Kaspi.kz? Формула простая – 20 процентов от продаж с Kaspi за последние 6 месяцев.

"Вам нужно всего один раз прийти в отделение и подписать документы. Больше вам ходить никуда не нужно и сможете делать все онлайн в мобильном приложении Kaspi Business, - заверил Ломтадзе. - После подписания бумаг вы получаете одобрение кредита, деньги мгновенно поступают на ваш счет, и вы можете развивать свой бизнес, пополнять оборотный капитал, закупать товар и финансировать свои расходы".

Через приложение Kaspi Business в любой момент времени можно узнать все важные детали просто и понятно - сумма кредита, полная переплата, график погашения и многое другое.

И в завершение презентации продукта "Бизнес Кредит" глава Kaspi.kz сказал: "Некоторые считают, что в стране в МСБ одни проблемные заемщики. В Kaspi.kz в это категорически не верят, и этому являются доказательством 9000 партнеров Kaspi.kz. Все растут, активно развиваются, создают рабочие места и делают счастливыми своих клиентов. Именно финансируя своих партнеров, большинство которых представляют малый и средний бизнес, Kaspi.kz планирует ускорить их рост и внести совместный вклад в развитие страны и экономики.

"Бизнес Кредит" Kaspi.kz начнут выдавать с января 2020 года.

Kaspi.kz изучают в Гарварде

Напоследок Михаил Ломтадзе рассказал, что Гарвардская бизнес-школа написала кейс о Kaspi.kz и включила его в программу бизнес-школы для студентов второго курса.

"21 ноября мы поехали в Гарвардскую бизнес-школу, и у нас была возможность рассказать про Казахстан, про Kaspi.kz на двух уроках, на которых студенты учились по кейсу Kaspi.kz. Мы получили огромную восторженную обратную связь от студентов, - поделился Михаил. - 180 студентов Гарварда, которые учились по этому кейсу, теперь знают намного больше про Казахстан, они знают, что есть инновационная компания Kaspi.kz. До того кейса никто так много не знал про Казахстан и про Kaspi.kz. Мы выступали от имени наших клиентов, нашей команды и с гордостью рассказывали про нашу страну и наши достижения".

На экран вывели фотографию, где в окружении студентов Гарварда стоят Михаил Ломтадзе и команда Kaspi.kz.

"В заключение поездки мы сделали совместное фото нашей командой на память об этом эмоциональном и знаменательном дне, - прокомментировал снимок Михаил. – Но здесь не видно вот чего…"

…фото проскроллили вниз, и на экране появились ноги тех, кто запечатлен на снимке. Ломтадзе можно было узнать по уже знаменитым красным кроссовкам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети