Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 11:26

Касым-Жомарт Токаев поручил доработать Градостроительный кодекс

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Градостроительный кодекс необходимо доработать. Такое поручение в ходе расширенного заседания правительства дал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Градостроительный кодекс необходимо доработать. Такое поручение в ходе расширенного заседания правительства дал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил Глава государства, актуальной проблемой является отсутствие эффективного регулирования строительной отрасли, играющей большую роль в социально-экономической жизни страны. По словам Президента, действующая методика определения объективной стоимости проектов, основанная на сметных расчетах, значительно отстает от мировых стандартов.

"Инвесторы теряют время, деньги и мотивацию, а затем уходят в страны с минимальными требованиями к получению разрешительных документов. Правительству на основе международного опыта следует кардинально упростить порядок утверждения проектно-сметной документации для инвесторов.

Как вы знаете, полтора года назад я поручал разработать Градостроительный кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам. В мой адрес поступает много обращений от экспертов и бизнес-сообщества, что проект кодекса не отвечает поставленной задаче, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит новых подходов и решений. Поэтому проект нужно основательно доработать", - поручил Токаев.

Напомним, сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит традиционное расширенное заседание правительства.

В преддверии новых поручений Президента мы решили вспомнить ключевые моменты выступлений Токаева на прошлых заседаниях. О чем Глава государства говорил ранее, можно прочитать по ссылке.

Читайте также: "Это будет большая каша". Новый кодекс вызвал опасение у экспертов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети