Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 13:21

"Это будет большая каша". Новый кодекс вызвал опасение у экспертов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Эксперты и бизнес-сообщество выразили разочарование проектом Строительного кодекса, который был одобрен правительством и поступил в Мажилис. Они требуют вернуть документ на доработку в Министерство промышленности и строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты и бизнес-сообщество выразили разочарование проектом Строительного кодекса, который был одобрен правительством и поступил в Мажилис. Они требуют вернуть документ на доработку в Министерство промышленности и строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свои претензии по поводу качества нового документа эксперты высказали на пресс-конференции, прошедшей в Астане на площадке нацпалаты предпринимателей "Атамекен". По словам специалистов, в том виде, в котором кодекс получился сегодня, принимать его ни в коем случае нельзя.

"Президент говорил о необходимости разработки концептуально нового документа. В итоге получился скомканный проект, повторяющий те недостатки, которые имелись в прежнем законодательстве. Нет ответственности исполнителей. Штрафные санкции Кодекса об административных правонарушениях не гарантируют полного соблюдения норм. Потому что порой штрафы мизерные по сравнению с теми доходами, которые можно получить, пойдя на нарушения по земельным вопросам, проектированию, строительству. В кодекс должна быть введена материальная и имущественная ответственность по возмещению причиненного ущерба", - подчеркнул исполнительный директор Союза профессиональных инженеров Мелик Алпысбаев.

Председатель правления палаты экспертных организаций Бирлик Ережепов также отметил отсутствие какой-либо принципиальной новизны в проекте кодекса.

"Самое главное – нет изменений в системе лицензирования, которая остается сейчас в местных исполнительных органах. Аккредитация же остается в уполномоченном органе. К чему привела такая система - мы видим по многочисленным объявлениям на сайтах о продаже лицензий, аттестации, аккредитации. Можно за полдня получить аккредитацию, можно купить лицензию первой категории за 200-300 тысяч тенге", - сказал Ережепов.

Председатель комитета строительства и ЖКХ президиума нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Ирина Манжанова считает, что если кодекс все же примут без изменений, то в строительной отрасли точно ничего не наладится.

"Единственное, мы получим кучу несогласованных статей между собой. Более того, если в кодекс включат закон о долевом строительстве, это будет, простите меня, большая каша. Можно смело это сказать", - заявила Манжанова.

Напомним, сегодня депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект "О подготовке заключения по проекту Строительного кодекса".

Читайте также: Больше 50 объектов незаконно построили в горах Алматы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети