Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 12:24

Касымбек рассказал, на сколько лет Астане хватит воды

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов

В Астане нет дефицита воды. Об этом заявил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане нет дефицита воды. Об этом заявил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня я хотел бы еще раз официально заявить: дефицита воды в городе нет. И определенный задел прочности на несколько лет вперед сделан. Более того, мы завершаем строительство второй дополнительной нитки водовода с Астанинского водохранилища, начинаем строительство водовода к Нуринскому месторождению и также проектирование расширения насосной станции "Тельман". Это даст нам мощность до 2030 года по питьевой чистой воде", - заявил Женис Касымбек на брифинге в СЦК.

Аким столицы напомнил о ситуации с дефицитом воды, которая произошла в июне этого года. Он объяснил это растущей численностью населения.

"Ежегодно город растет, численность населения увеличивается в среднем на 50-60 тысяч. За последние три года на 200 тысяч население выросло. И, соответственно, увеличивается потребление коммунальных услуг. Увеличивается количество вводимого жилья и водопотребления. В июне у нас был дефицит, на тот момент, когда эта проблема остро встала, до 20-25 тысяч кубометров воды в сутки", - сказал градоначальник.

После 10 июня, по его словам, удалось запустить дополнительную новую нитку водовода от Астанинского водохранилища, что позволило обеспечить подачу воды в объеме 90 тысяч кубометров. Плюс в этом году завершили строительство третьей насосной фильтровальной станции мощностью 105 тысяч кубометров.

Токаев предупредил о серьезном дефиците воды в Казахстане через 17 лет

Напомним, выступая с Посланием народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев заявил, что к 2040-м годам дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 миллиардов кубометров. Как заявил Глава государства, по данному вопросу нужно всегда находить понимание и взаимовыгодный консенсус со своими соседями и друзьями.

В начале декабря на заседании Мажилиса сразу двое депутатов подняли вопрос о питьевой воде. В частности, депутат Сергей Пономарев заявил об отсутствии рачительного отношения к воде у самих казахстанцев. Для убедительности он продемонстрировал это на конкретном примере.

"Мы чистим зубы, при этом тратим за минуту 10 литров живительной влаги. Чтобы побриться, многие из нас, не закрывая кран, вылили 50 литров. Это сто вот таких бутылочек", - показал депутат бутылку воды со стола.

Также депутат Пономарев считает, что при потреблении воды сверх нормы казахстанцы должны платить больше за каждый литр. Это необходимо для того, чтобы сформировать культуру ответственного водопотребления.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети