Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2018 13:21

"Казахфильм" показал участок, который не может поделить с акиматом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание киностудии "Казахфильм". Фото:kazakhfilmstudios.kz Здание киностудии "Казахфильм". Фото:kazakhfilmstudios.kz

Руководство киностудии "Казахфильм" показало журналистам, как выглядит земельный участок, на котором акимат планирует построить этно-городок Ethnoland, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководство киностудии "Казахфильм" показало журналистам, как выглядит земельный участок, на котором акимат планирует построить этно-городок Ethnoland, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Земельный участок находится в районе проспекта Аль-фараби и улицы Жарокова. На этой земле построены декорации сериала "Казахское ханство". Чуть дальше строятся декорации для исторического фильма "Томирис". Строительство закончится в сентябре 2018 года.


Участок, подлежащий изъятию  


Декорации сериала "Казахское ханство"

 

"В акимате нам сказали, что мы не ухаживаем за этим участком, что здесь все поросло засохшей травой и бурьяном. Мы хотим сказать, что каждый участок нужен для атмосферы кино, это называется натурная съемка. Нам не нужно стелить газон. Снимать на территории киностудии в разы дешевле, чем выезжать за пределы", - сообщили в пресс-службе АО "Казахфильм".


Строящиеся декорации фильма "Томирис"

Как отметил советник по юридическим вопросам АО "Казахфильм" Альтаир Еримбетов, этот земельный участок находится в аренде.

"Государственный земельный участок находится в аренде. Договор аренды был расторгнут в 2008 году, это старый договор. В настоящий момент еще не расторгнут действующий договор 2010 года сроком 49 лет. Права на земельный участок до сих пор юридически зарегистрированы в уполномоченных органах. Целевое назначение аренды территории - производство фильмов, мы по целевому назначению используем", - сказал юрист.

Он добавил, что в сентябре 2018 года участок перейдет в коммунальную собственность.

В свою очередь, ранее в акимате Алматы сообщали, что земельный участок не принадлежал "Казахфильму", а был в аренде. И в декабре 2017 года договор аренды был расторгнут. Это было необходимо для того, чтобы начать реализацию проекта Ethnoland.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети