Казахстан готов на полмиллиарда долларов увеличить поставки продукции в Пакистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан готов на полмиллиарда долларов увеличить поставки продукции в Пакистан Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Олжас Бектенов прибыл в Исламабад (Пакистан) для участия в заседании Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В столице Пакистана Бектенов встретился с премьер-министром этой страны Шахбазом Шарифом. Стороны обсудили наращивание торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в области цифровизации.

Премьер Бектенов отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание потенциалу экономической кооперации Казахстана и Пакистана. Двусторонний товарооборот по итогам 8 месяцев 2024 года вырос на 16 процентов, составив около 40 миллионов долларов. Для раскрытия имеющегося потенциала стороны намерены продолжить диверсификацию товарооборота.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Казахстан готов наращивать объемы поставок на пакистанский рынок по 85 товарным позициям на общую сумму более 490 миллионов долларов, в том числе расширять номенклатуру поставляемой продукции нефтехимической, металлургической, химической, фармацевтической отраслей, а также пищевой промышленности и машиностроения.

Во время встречи Олжас Бектенов и Шахбаз Шариф уделили внимание вопросу сотрудничества в сфере сельского хозяйства: объем поставок казахстанской сельхозпродукции за восемь месяцев вырос почти в два раза, составив 7,7 миллиона долларов. На пакистанском рынке пользуются спросом овощи и зерновые культуры из Казахстана. С учетом ожидаемого в этом году высокого урожая Правительство Казахстана готово нарастить объем ежегодных поставок в Пакистан до 2 миллионов тонн зерновых культур.

В транзитно-транспортной сфере на фоне трехкратного увеличения объема железнодорожных грузоперевозок и четырехкратного роста транзитных перевозок автомобильным транспортом руководители правительств обсудили перспективы дальнейшего развития действующего мультимодального маршрута Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан и нового транспортного коридора Казахстан - Туркменистан - Афганистан - Пакистан.

По всему спектру торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений страны продолжат расширение взаимодействия.

Напомним, премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф приезжал в Астану в июле для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также: Виза в Пакистан стала бесплатной для туристов из Казахстана

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +22
Актобе +17
Атырау +23
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +17
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +19
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети