Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 19:08

Казахстан готов стать центром развития евразийской промышленной кооперации - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил лидерам стран ЕАЭС, что Казахстан готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил лидерам стран ЕАЭС, что Казахстан готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации, передает Tengrinews.kz.

"Одна из ключевых целей создания союза – это получение максимально выгодных торговых условий от третьих стран на основе сильной, скоординированной совместной позиции.

Важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет для нас экономический интерес. Комиссии предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем", - сказал Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он также заявил о необходимости качественно усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другими международными организациями. По словам Токаева, интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций носит взаимный характер.

"В текущей геополитической ситуации Казахстан, учитывая свою географию и возможности, готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации.

Это могут быть совместные предприятия по производству электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники, строительных материалов и химической продукции", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Также, по словам Токаева, Казахстан готов к реализации совместных проектов по освоению месторождений черных и цветных металлов с дальнейшей переработкой и производством готовой продукции.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети