Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 13:34

Казахстан изучает шесть поставщиков для постройки АЭС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов сообщил, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов сообщил, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время в Казахстане проводятся исследования по возможности развития атомной энергетики на основании природно-климатических факторов и влияния на окружающую среду. Ведется активное изучение шести мировых поставщиков ядерных технологий: американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Изучение проводится по критериям безопасности, референтности, по месту размещения, мощности и стоимости атомной станции", - сообщил Касенов на пресс-конференции СЦК.

Точных сроков принятия решения директор департамента атомной энергетики не обозначил.

"На текущий момент проводятся исследования, и по итогам этих исследований уже будут сделаны выводы и будут направлены на рассмотрение. Думаю, это будет определяться в ближайшие сроки", - отметил он.

Между тем директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдос Дарибаев рассказал, как планируют организовать мощности электроэнергии в Казахстане к 2035 году.

"6,5 гигаватта - объекты по возобновляемым источникам энергии, свыше 5 гигаватт мы планируем построить газовые генерации, 2 гигаватта - гидроэлектростанции, 1,5 гигаватта угольных генераций и 2,4 гигаватта атомной генерации. Это позволит покрыть дефицит как базовой, так и регулировочной мощности, обеспечить независимость энергосистемы от регулирования энергосистемой сопредельных государств", - пояснил он.

Ранее председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети