Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 13:39

Токаев: Нам позарез нужна чистая атомная энергия

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример - недавнее отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистем сопредельных государств. Проблемы энергетической безопасности страны нужно срочно решать.

Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях. Утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна чистая атомная электроэнергия.

Нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях. Нужно профессионально разъяснять значение атомной энергетики", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Президент указал, что в прошлом году Казахстан столкнулся с достаточно серьезным энергокризисом.

"Наблюдался дефицит дизельного топлива, авиакеросина, сжиженного нефтяного газа, электроэнергии. Это произошло из-за некачественного планирования, отсутствия контроля и злонамеренного действия отдельных лиц. Сегодня возникли риски возникновения дефицита товарного газа.

В прошлом году "Казахгаз" не совсем продуманно ввел мораторий на подключение к газу новых промышленных объектов. В результате в ряде регионов отсутствует газ для реализации новых проектов, в том числе высокотехнологичных и экспортно ориентированных", - озвучил проблему Президент.

Ранее председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас. По его словам, поселок Улкен в Алматинской области больше всего подходит для строительства атомной электростанции.

В интервью Оливеру Стоуну Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан построит атомную электростанцию. Вопрос, по его словам, в выборе места и подрядчика.

Напомним, массовое отключение электричества произошло в Алматы и нескольких регионах Казахстана 25 января. Авария также затронула Узбекистан и Кыргызстан.

Причину массового отключения электроэнергии назвали в KEGOC.

Позже в Казахстане была создана специальная комиссия по расследованию причин отключения электрической энергии в южных регионах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети