Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 12:36

Строить АЭС на юге Казахстана надо уже сейчас - глава "Самрук-Казына"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Саткалиев отметил, что ключевым проектом должна стать новая модернизация национальной электрической сети для приема в сеть новых источников мощности, в том числе возобновляемых.

"В частности, уже сейчас, исходя из прогнозного энергобаланса потребления и производства электроэнергии, в ближайшее время необходимо перейти к строительству крупного источника мощности на юге страны. Исходя из зеленой повестки, с нашей точки зрения, наиболее эффективным решением будет строительство атомной электрической станции", - заявил Саткалиев на расширенном заседании правительства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.

Ранее глава фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявлял, что поселок Улкен в Алматинской области больше всего подходит для строительства атомной электростанции.

В интервью Оливеру Стоуну Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан построит атомную электростанцию. Вопрос, по его словам, в выборе места и подрядчика.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети