Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 12:36

Казахстан не будет территорией для обхода санкций - Куантыров

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz Фото: gov.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров заверил, что Казахстан не будет юрисдикцией для обхода санкций другими странами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров заверил, что Казахстан не будет юрисдикцией для обхода санкций другими странами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге журналисты спросили Куантырова, как иностранные инвесторы относятся к слухам о параллельном импорте из Казахстана в Россию.

"Если вы видите таких топовых участников, которые приезжают (на Международный форум Астана. - Прим.), то, я думаю, их это не пугает. (...) Мы открыто заявляем, что не будем территорией, юрисдикцией для обхода санкций. Да, будем торговать с крупнейшими нашими партнерами, но не санкционными товарами. Они знают, что у нас в стране есть определенный запрет на экспорт продукции и так далее. Мы ведем конструктивный диалог со всеми странами, как с теми, на кого наложили санкции, так и с теми, кто эти санкции накладывает. Мы всем говорим: "Слушайте, ну у нас география такая. И вообще, санкции накладываете вы, а страдаем мы", - сказал Куантыров.

Министр пояснил, что Казахстан не участник конфликта, поэтому страна должна выбирать пути с наименьшими потерями.

"Давайте работать так, чтобы как минимум не страдать. И минимизировать потери. Чисто прагматично – конфликт не наш. Мы должны дальше развиваться", - пояснил Куантыров.

Напомним, международная группа расследователей заявила, что обнаружила две фирмы, зарегистрированные в Казахстане в 2022 году, которые якобы переправляют китайские дроны и западные микрочипы в Россию, что позволяет Москве обходить санкции.

Комментируя информацию, министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что Казахстан поддерживает связь с представителями Европы и США, которые дадут знать, если заметят в Казахстане подозрительные сделки. Но на сегодня в списке подозрительных компаний нет тех, которые упомянули в своем расследовании журналисты.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети