Казахстан нуждается в дополнительных 5600 аппаратах ИВЛ

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан нуждается в дополнительных 5600 аппаратах ИВЛ

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких составляет 5 680 штук, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких составляет 5 680 штук, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня потребность в ИВЛ-аппаратах была пересмотрена. Для дооснащения карет скорой медпомощи нам необходимо 680 портативных ИВЛ-аппаратов и около 5000 стационарных", - рассказала Бюрабекова на онлайн-брифинге в СЦК.

Она пояснила, что Казахстан планирует закупить несколько аппаратов за счет займа Всемирного банка.

"Это ИВЛ-аппараты экспертного класса для оснащения реанимаций и палат интенсивной терапии. Они используются уже для оказания действительно неотложной помощи и для длительного применения у тяжелых пациентов", - пояснила она.

Напомним, в Сети распространяется сообщение о передаче 100 казахстанских аппаратов ИВЛ на сумму 63 миллиона тенге в Таджикистан в качестве гуманитарной помощи, что вызвало большое возмущение в обществе.

Комментируя сообщение, Бюрабекова отметила, что это будут отечественные портативные ИВЛ-аппараты. Они будут закупаться у производителя в Акмолинской области, когда он полностью покроет потребность в Казахстане. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +24
Актау +28
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +32
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +33
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +25
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети