Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2016 06:00

Казахстан отмечает 25-летие Независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

16 декабря казахстанцы празднуют главный национальный праздник страны - День независимости, сообщает Tengrinews.kz.  25 лет назад был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан.


16 декабря казахстанцы празднуют главный национальный праздник страны - День независимости, сообщает Tengrinews.kz.  25 лет назад был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан.

"25 лет Независимости - это беспримерный подвиг нашего поколения, не подвластный времени. Символично, что в юбилейный год Казахстан избран в Совет Безопасности ООН. Принятая Парламентом Декларация 25-летия Независимости стала важным политико-правовым документом, в котором отражены наши великие достижения и победы", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев во время торжественного собрания по случаю юбилейной даты. 

Президент остановился на важнейших достижениях за период Независимости, отметив, что страна, по мнению ведущих международных экспертов, дала миру яркий пример казахстанского "экономического чуда". 

"Мы сформировали уникальную модель мира и согласия. Рожденная общенародной волей Ассамблея народа собрала под своим крылом все этносы. Главное - мы создаем такое справедливое общество, в котором каждый может сказать: "Я - казахстанец, это моя страна, я строю здесь свое счастье!" - обратился накануне к казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

16 декабря в Астане на территории международной выставки EXPO-2017 откроется монумент "25-летие Независимости", а в столичном театре "Астана Опера" состоится праздничный концерт "Тәуелсіздікке шашу". Праздничный концерт пройдет сегодня и у монумента "Бәйтерек" с участием звезд казахстанской эстрады. Грандиозный праздничный фейерверк гости и жители столицы увидят в 22.00. Тысячи огней озарят небо Астаны и увидеть их можно будет на набережной реки Есиль, перекрестке улиц Пушкина - Абылай хана и за торговым центром "Хан-Шатыр". 16 декабря, в течение всего дня, жители столицы смогут бесплатно пользоваться услугами городского транспорта. 

Фото Турар Казангапов©

В Алматы салют можно будет посмотреть на площади Республики. Начало в 21.00.

Фото Турар Казангапов©

В канун празднования 25-летия Независимости страны указом Нурсултана Назарбаева большая группа граждан республики была удостоена наградами за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность. В их числе видные представители производственной сферы, бизнеса, образования, здравоохранения, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, ветераны войны и труда, деятели культуры и науки.

Фото с сайта Акорды 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети