Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2021 12:44

Казахстан передаст военное имущество Кыргызстану и Таджикистану

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан окажет военно-техническую помощь Кыргызстану и Таджикистану. Соответствующие законопроекты одобрил Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан окажет военно-техническую помощь Кыргызстану и Таджикистану. Соответствующие законопроекты одобрил Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил на заседании Мажилиса заместитель министра обороны Руслан Шпекбаев, передача военного имущества, боеприпасов и специального оборудования Кыргызстану и Таджикистану организуется из-за роста вызовов и угроз региональной безопасности.

Соглашение с Кыргызстаном подписано 2 марта 2021 года в ходе государственного визита президента страны Садыра Жапарова в Казахстан.

"Оно предусматривает разовую передачу военного имущества, боеприпасов и специального оборудования кыргызской стороне. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Койташ Кыргызской Республики. Кыргызская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне", - сообщил замминистра обороны, объясняя законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи".

Он заявил, что передача военного имущества Кыргызстану не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается "из сверхнормативных запасов Вооруженных сил Казахстана".

"В связи со сложившейся ситуацией в области безопасности прилегающих районов Центрально-Азиатского региона зоны ответственности ОДКБ, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности оказание военно-технической помощи усилит возможности Вооруженных сил Кыргызстана по их отражению", - сказал Шпекбаев.

Соглашение с Таджикистаном было подписано 17 апреля 2021 года в рамках реализации поручения Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана по итогам его встречи с президентом Таджикистана в 2020 году и запроса таджикистанской стороны об оказании военно-технической помощи.

"Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества, в частности боеприпасов, таджикистанской стороне. Также здесь по дипканалам мы согласовали все моменты. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом от станции Отар Жамбылской области до города Душанбе", - отметил заместитель министра обороны во время обсуждения законопроекта "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи".

В рамках соглашения таджикская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне.

"Передача военного имущества Таджикистану не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия Вооруженных сил Казахстана. В связи со сложившейся обстановкой в области безопасности прилегающих районов такджикско-афганской границы, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности оказание военно-технической помощи усилит возможности Вооруженных сил Таджикистана по отражению этих угроз и укреплению безопасности Центрально-Азиатского региона", - добавил Руслан Шпекбаев.

Он заявил, что принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета, а также не повлечет негативных социально-экономических, правовых последствий.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети