Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 13:03

Казахстан перестал поставлять в Россию более ста товаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Казахстан перестал поставлять 106 наименований товаров в Россию, сообщил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан перестал поставлять 106 наименований товаров в Россию, сообщил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы на пленарном заседании говорили о войне России и Украины. С февраля прошлого года началась война. Какие товары Казахстан с тех пор не может экспортировать через российскую территорию? Какие товары мы не можем экспортировать в Россию?" - поинтересовались журналисты в кулуарах Сената.

Отвечая на вопросы, Торебаев пояснил, что был ограничен экспорт только тех товаров, которые связаны с войной.

"106 различных продуктов. Мы полностью ограничили их экспорт. Это товары военного назначения. Например, дроны и их компоненты. Специализированная электроника, чипы и аналогичная продукция", - прокомментировал Кайрат Торебаев.

Напомним, с прошлого года Казахстан полностью запретил поставку в Россию товаров военного назначения, тогда как по товарам двойного назначения введена специальная сертификация - то есть для разрешения на вывоз нужна специальная лицензия. Запущен специальный сайт Traderadar, на котором отечественные предприниматели могут отслеживать санкционные ограничения и компании, которые попали под санкции.

Кроме того, по электронным счетам-фактурам отслеживаются все санкционные товары, которые поставляются через Казахстан или из Казахстана.

Ранее, находясь с официальным визитом в Германии, Президент Касым-Жомарт Токаев заверил, что наша страна будет следовать санкционному режиму.

"Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети