Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2020 17:10

Казахстан сократит объемы добычи нефти на 390 тысяч баррелей в сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстан взял на себя обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 390 тысяч баррелей в сутки сроком на два месяца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.


Казахстан взял на себя обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 390 тысяч баррелей в сутки сроком на два месяца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

"В ходе министерского вебинара стран - участниц соглашения ОПЕК+ был достигнут консенсус в соглашении о коллективном сокращении добычи нефти странами ОПЕК+, а также странами, не входящими в ОПЕК+, на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Это одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии. Казахстан в свою очередь поддержал консенсус в соглашении, взяв на себя обязательства сократить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки", - говорится в сообщении. 

По данным министерства, решение было продиктовано непростой ситуацией, сложившейся на мировом нефтяном рынке.

Как сделка ОПЕК+ повлияет на курс тенге, рассказали эксперты

"Из-за пандемии коронавируса во всех странах резко упал спрос на нефть, так что предложение секретариата ОПЕК о коллективном сокращении добычи выглядит разумным и своевременным. В случае если сделка ОПЕК+ не была бы заключена, нефтедобывающие страны в любом случае бы пришли к сокращению добычи, так как перед всеми игроками рынка стоит проблема затоваривания складов и хранилищ, а также отсутствия спроса, так как сейчас в мире наблюдается переизбыток нефти", - отметили в ведомстве. 

Благодаря сделке ОПЕК+, по данным Минэнерго, сокращение добычи будет коллективным, контролируемым, даст позитивный импульс рынку и благоприятно повлияет на рост цен на нефть, а также решит проблему затоваривания.

Цены на нефть растут после сделки ОПЕК+

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети