Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2018 18:20

Казахстан впервые подготовил врачей для Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kaznmu.kz Фото: kaznmu.kz

Казахстан подготовил первых врачей для Афганистана. Об этом сообщили в пресс-службе Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, передает Tengrinews.kz.


Казахстан подготовил первых врачей для Афганистана. Об этом сообщили в пресс-службе Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, передает Tengrinews.kz.

Сегодня свои дипломы получили первые выпускники-врачи, которые прошли обучение в Казахстане в рамках межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Афганистан. 53 молодых афганца закончили Казахский национальный медицинский университет имени С. Асфендиярова. Один акушер-гинеколог, 27 терапевтов, 24 хирурга и один педиатр в скором времени начнут прием своих первых пациентов у себя на родине.

Соглашение между Казахстаном и Афганистаном было подписано в ноябре 2009 года, и уже к следующему учебному году в КазНМУ прибыли первые студенты из Афганистана. Первый год они посвятили изучению языка и подготовке к поступлению. Всего в рамках соглашения в КазНМУ обучаются свыше 170 студентов из Афганистана.

В этом году состоялся первый выпуск специалистов, подготовленных по межправительственному соглашению. Все эти годы они обучались на русском отделении на грантовой основе.

"Эти восемь лет, проведенные в Казахстане, здесь, в ставшей нам родным домом Альма-матер, оставят неизгладимый след в наших сердцах, в нашей памяти", - сказал выпускник КазНМУ Азизулла Мохаммаду.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети