Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2020 23:37

Казахстан выступил против исключения марихуаны из списка особо опасных наркотиков в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Shutterstock © Shutterstock

Делегация Казахстана проголосовала против исключения марихуаны из списка наркотических средств, имеющих особо опасные свойства. Об этом сообщили в МИД РК, передает Tengrinews.kz


Делегация Казахстана проголосовала против исключения марихуаны из списка наркотических средств, имеющих особо опасные свойства. Об этом сообщили в МИД РК, передает Tengrinews.kz

В ведомстве дали пояснение после появления информации о легализации марихуаны в рамках ООН. 

По итогам голосования на Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС) 2 декабря 2020 года было принято решение об исключении марихуаны и ее смолы из так называемого "Списка IV" Единой конвенции по наркотическим средствам 1961 года. В этот список включены наркотики, отнесенные к особо опасным.

Внести изменения в список рекомендовали эксперты ВОЗ.

"В поддержку данной рекомендации проголосовало 27 из 53 членов КНС, включая страны Евросоюза и США. Делегация Казахстана, как и 24 других государства - члена КНС (Бразилия, Египет, Китай, Россия, Япония и др.), проголосовала против", - рассказали в ведомстве.

Поясняется, что, несмотря на исключение из "Списка IV", марихуана осталась наркотическим средством в соответствии с основным "Списком I" Конвенции 1961 года, что означает, что она и впредь будет подлежать всем видам контроля на основании данной Конвенции.

"Таким образом, речь о легализации каннабиса в рамках ООН не идет. В этой связи участники заседания КНС отметили, что последствием данного решения не станет ослабление международного контроля над каннабисом, который по-прежнему представляет серьезный риск для здоровья населения. Кроме того, в соответствии со статьей 39 Конвенции государства вправе устанавливать более строгие меры контроля над наркотиками, нежели предусмотренные данной Конвенцией", - дали пояснения в МИД Казахстана.

В ведомстве добавили, что в Казахстане и многих других странах - участницах международных конвенций установлен жесткий запрет на оборот марихуаны и ее производных, а также на производство наркосодержащих лекарств, кроме как в учебных и научных целях.

"Учитывая, что марихуана, гашиш и другие производные каннабиса несут серьезную угрозу здоровью и благополучию населения, особенно детей и молодежи, Казахстан будет и впредь придерживаться взвешенных подходов в вопросах изменения мер контроля над каннабисом и продолжит тесное сотрудничество с международным сообществом по данному вопросу", - заключили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети